Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Закон об отделении церкви от государства был подготовлен радикальным правительством Комба (1902 - 1905) и принят после длительного обсуждения при правительстве радикала Рувье (1905 - 1906).



1. Республика обеспечивает свободу совести. Она гарантирует свободное отправление культов, ограниченное исключительное требованиями общественного порядка.

2. Республика не признает государственным, не оплачивает, не субсидирует никакого культа. В соответствии с этим с 1 января года, следующего за годом утверждения настоящего закона, из бюджетов центрального правительства, департаментов и коммун исключаются все ассигнования на содержание культов. Однако в указанные бюджеты могут быт включены ассигнования, предназначенные для обеспечения свободного отправления культов в таких общественных учреждениях как лицеи, колледжи, школы, богадельни, приюты и места заключения... [89]

11. Служители культа, достигшие 60-летнего возраста, получают пенсию в размере трех четвертых получаемого ими ранее жалования, если они состояли на церковной службе, оплачиваемой государством, в течение тридцати лет; пенсию в половинном размере получают эти лица, если они достигли 45 лет и состояли на службе двадцать лет. Все остальные служители культа, которые не удовлетворяют этим условиям, будут в течение четырех лет обеспечены пособием, ежегодно сокращаемом на одну треть вплоть до полного сокращения его выплаты...


F o h l e n  C.,  S u r r a t t e a u  J. Textes
d'histoire contemporaine. - P., 1967
- P. 362-365.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 89 - 90.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."