Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

b095363b-27ef-445a-80c1-818e0f573478image4

Александр Мильеран (1859-1943) - лидер и идеолог реформистского крыла французских социалистов в конце XIX - начале XX в. В 1899 г. стал членом буржуазного правительства, что вызвало ожесточенную полемику во французском и международном социалистическом движении и задержало наметившийся процесс объединения французских социалистов. В 1905 г. он возглавил группу "независимых социалистов", не вошедших в Объединенную социалистическую партию (СФИО), позднее полностью перешел в буржуазный лагерь. В 1920 г. - премьер-министр, в 1920-1924 гг. - президент республики.

Какова та программа-минимум, признать которую обязан каждый, называющий себя социалистом?.. Вовсе не [83] претендуя на то, чтобы дать исчерпывающий ответ на этот вопрос, я прошу вас позволить мне высказать свое чисто личное мнение на этот счет. Я полагаю, что на той стадии развития, которая ныне достигнута социалистической партией, она в этом заинтересована и даже должна возможно точно установить рамки такой программы. Чего хочет партия? Какими путями предполагает она достигнуть своей цели? Правда ли, что ее целью является подавление свободы и конфискация частной собственности? А насилие является средством к достижению этой цели? Ведь именно такими мазками изображают наши разнообразные противники сущность социалистической партии. Но разве на деле все эти мнимые признаки социалистической партии - уничтожение собственности, применение насилия - не составляют самую резкую противоположность, не противоречат грубейшим образом как нашей доктрине, так и нашим действиям? Разве не сводится основная идея социализма к всецело искреннему желанию обеспечить каждому члену общества возможность беспрепятственного развития его личности? А ведь это с необходимостью предполагает два условия, из которых одно зависит от другого: первое - это индивидуальное присвоение средств, необходимых для существования и развития человека, т.е. собственность; второе - это свобода, представляющая собой пустой звук, если она не основана на собственности и не обеспечивается ею...

Социализм имеет целью обеспечить каждому человеку путем благодеятельного и совершенно естественного преобразования два блага, тесно связанных между собой, - свободу и собственность, которых неизбежно лишает его капиталистический строй. Но, указав таким образом на цель, к которой стремится наша партия, я уже заранее ответил на те смешные, часто выдвигаемые против нее обвинения, будто она ожидает торжества своих идей от насильственной революции... Прибегать к силе? Но для кого и против кого? Будучи прежде всего республиканцами, мы не разделяем устаревшего взгляда о необходимости обращаться к... мечу диктатора для обеспечения торжества наших идей. Мы обращаемся лишь ко всеобщему избирательному праву. Ведь мы хотим политического и экономического освобождения избирателя. Мы претендуем лишь на право убедить его. Я думаю, никто не станет приписывать нам нелепого намерения предпринять революционные шаги против сената: образумить его могло бы даже радикальное министерство, если бы оно меньше колебалось. Нет, для осуществления немедленных реформ, способных облегчить участь рабочего класса и дать ему таким образом возможность самому добыть себе свободу и начать социализацию средств производства, насколько это позволят условия, [84] социалистической партии необходимо и достаточно взять в свои руки управление государством при помощи избирательного права...

Modern Socialism. Ed. by R.C.K.Ensor.
- L.; N-Y., 1910. - P. 49 - 55.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 83 - 85.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."