Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

20141016_Amsterdamcongress

Конгресс, заявляет, что необходимо удвоить во всех странах энергию, настойчивость и усердие в ежедневной борьбе с милитаризмом [16] и что в особенности необходимо об'единению буржуазии и империалистических правительств противопоставить об'единение пролетариев всех стран.

В качестве способов действия Конгресс рекомендует следующие меры: 1) различные социалистические партии должны обратить тщательное внимание на воспитание и организацию юношества в целях борьбы с милитаризмом; 2) депутаты-социалисты во всех странах должны вотировать против всяких военных расходов и против всяких расходов на флот и на военные экспедиции в колонии; 3) интернациональная постоянная социалистическая комиссия должна вызвать к жизни и направлять во всех случаях необходимости движение протеста к антимилитаристической агитации по одному общему плану во всех государствах.

Конгресс протестует против так называемых мирных конференций, в роде Гаагской, которые при нынешнем состоянии общества должны окончиться лишь обманутыми надеждами, как то доказала недавняя Трансваальская война.


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг Карл. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 16 - 17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."