Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Apofeoz

II-й КОНГРЕСС ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ АССОЦИАЦИИ В БРЮССЕЛЕ: Конгресс Интернациональной Ассоциации Рабочих, собравшийся в Брюсселе, выражает самый энергичный протест против войны. Он призывает все секции Ассоциации, каждую в своей стране, равно как все рабочие общества и группы рабочих, каковы бы они ни были, действовать самым энергичным образом, для того, чтобы помешать войне одного народа с другим, которая в настоящее время является не чем иным, как войной гражданской, так как, происходя между теми, кто производит, она будет борьбою лишь между братьями и гражданами


Конгресс принял во внимание следующее. Отношения между натуральными группами, народами, нациями, а также между гражданами должны регулироваться справедливостью. Первейшей причиною войны является отсутствие экономического равновесия. Война всегда служила лишь аргументом более сильного, а не являлась санкциею права; она оказывается лишь средством порабощения народов привилегированными классами и представляющими их правительствами; она укрепляет деспотизм, уничтожая свободу (мы приводим в доказательство этого последние войны Италии и Германии). Служа для семей причиной потери их близких и разорения и внося деморализацию повсюду, где происходит скопление армий, она таким образом издерживает и усиливает невежество и нищету. Золото и кровь никогда не служили чему-либо другому, как поддержанию среди народов диких инстинктов первобытного человека. В обществе, основанном на труде и производстве, сила должна служить лишь свободе и праву каждого; она должна быть лишь гарантией, но отнюдь не средством притеснения хотя бы даже по отношению к одному только полезному члену общественного организма. При настоящем состоянии Европы правительства не представляют законных интересов рабочих; на ряду с главною и постоянною причиною войны, а именно отсутствием экономического равновесия, вследствие которого для ее уничтожения необходима социальная реформа, побочною причиною войны является произвол, вытекающий из централизации и деспотизма. Отныне народы могут уменьшить число войн, противодействуя тем, кто их вызывает и об'являет; это право вообще принадлежит рабочим [11] классам, которые являются почти исключительными носителями воинской повинности и от которых всецело должна зависеть санкция этого права; они обладают для этого законным практическим средством, которое может быть непосредственно осуществлено. В действительности общественный организм не сможет существовать, если производство на некоторое время остановится; поэтому тем, кто производит, достаточно перестать производить для того, чтобы сделать невозможным осуществление мер, принимаемых единоличными и деспотическими правителями.

Конгресс Интернациональной Ассоциации Рабочих, собравшийся в Брюсселе, выражает самый энергичный протест против войны. Он призывает все секции Ассоциации, каждую в своей стране, равно как все рабочие общества и группы рабочих, каковы бы они ни были, действовать самым энергичным образом, для того, чтобы помешать войне одного народа с другим, которая в настоящее время является не чем иным, как войной гражданской, так как, происходя между теми, кто производит, она будет борьбою лишь между братьями и гражданами. Конгресс особенно рекомендует рабочим прекращать всякую работу в том случае, если бы в их странах вспыхнула война. Конгресс вполне рассчитывает на дух солидарности, охватывающим рабочих всех стран, и надеется, что они не откажут в своей поддержке этой войне всех народов против войны.


Текст воспроизведен по изданию: Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 11 - 12.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."