Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

blanqui1

Идея стачки понятна всем; это идея простая - сопротивление гнету. Все могут присоединиться к ней.

Кооперация, в ее различных формах кредитного общества, производственного общества,- сложное дело, которое может привлекать развитых людей, но она пугает людей простых - невежественных. У кооперации едва ли десятки приверженцев, у стачки - десятки тысяч.

В одном случае большинство - в другом редкие исключения. Знамя, привлекающее массы, не предпочтительнее ли знамени, под которым группируются несколько индивидуумов?

Стачка, несмотря на свои неудобства, естественное и доступное средство, в котором могут участвовать все. Кооперация - это средство, доступное только наиболее образованным [275] людям, а все остальные относятся к нему с недоверием, безразлично или даже вовсе не знают о нем.

Стачка - это единственное поистине народное оружие в борьбе с капиталом.

Опираясь временно на стачку как на средство защиты против гнета капитала, народные массы должны сосредоточить все свои усилия, чтобы добиться политического переустройства, признанного единственно способным провести социальную реформу и установить распределение продуктов труда по справедливости.

Октябрь 1867.


Текст воспроизведен по изданию: Бланки Луи Огюст - Избранные произведения. - М., 1952. С. 275 - 276.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."