Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

99e02-image004

1) Махновцы - это крестьяне и рабочие, восставшие еще в 1918 г. против насилия немецко-мадьярской, австрийской и гетманской буржуазной власти на Украине. Махновцы - это те труженики, которые подняли знамя борьбы против деникинщины и всякого гнета, насилия и лжи, откуда бы последние не исходили. Махновцы - это те самые труженики, трудом которых всю жизнь обогащается, жиреет и царствует буржуазия вообще, и ныне советская буржуазия, в частности.

2) Почему мы называемся «махновцами»?

Потому, что в первые и самые тягчайшие дни реакции на Украине мы увидели в своих рядах неизмененного друга и вождя Махно, голос протеста которого против всякого насилия над трудящимися прозвучал по всей Украине, призывая на борьбу против всяких насильников, мародеров и политических шарлатанов, обманывающих нас, и который поныне идет совместно с нами в [526] наших рядах безызменно к конечной цели - раскрепощению трудящихся от всякого гнета.

3) В чем выражается по вашему обоснованию раскрепощение?

В свержении монархического, «коалиционного», республиканского и социал-демократического, коммунистически-большевистского партийного правительства, место которых должен заменить свободный, ни от кого не зависимый советский строй трудящихся - без власти и ею писаных произвольно законов, так как советский строй не есть власть социал-демократов, коммунистов-большевиков, а есть высшая форма безвластного антигосударственного социализма, выражающего собой организацию свободного, счастливого и от властей независимого строительства общественной жизни трудящихся, при котором каждый труженик в отдельности и общество в целом смогут самостоятельно строить свое счастье и благополучие по принципу солидарности, дружбы и равенства между собой.

4) Как махновцы понимают советский строй?

Сами труженики должны избирать свои Советы, выполняющие волю и порядки самих трудящихся, т.е. Советы исполнительные, а не властные.

Земля, фабрики, заводы, рудники, железные дороги и прочие народные богатства должны быть экспроприированы самими трудящимися, работающими на таковых, т.е. должны быть социализированы.

5) Каковы же пути достижения и цели махновцев?

Непримиримая революционная борьба со всяким произволом и насилием, откуда бы последние не исходили. Борьба, ведущаяся самими низами рабочих и крестьян за свое полное освобождение, организованных в революционно-повстанческие отряды и армии, как единственные боевые органы, способные защищать революцию от всех ее врагов - капитала, власти и государства во всех их формах и проявлениях.

И только социальной революцией, разрушающей государство во всех его проявлениях и уничтожающей всякий экономический и политический гнет, можно осуществить подлинный безвластный строй, основанный на началах свободного строительства жизни самими трудящимися.


Культ[урно]-просвет[ительский] отдел
Повстанч[еской] армии (махновцев)


Симферополь

ЦА ФСБ РФ. Ф. 1. Оп. 4. Д. 578. Л. 57. Типографический экз.


Текст воспроизведен по изданию: Нестор Махно. Крестьянское восстание на Украине. 1918 - 1921: Документы и материалы. - М., 2006. С. 526 - 527.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."