Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

waQqb4VWMDk

7 апреля 1919 г. вожди независимых, социал-демократов и анархистов ПРОВОЗГЛАСИЛИ БАВАРСКУЮ СОВЕТСКУЮ РЕСПУБЛИКУ. Правительство Гофмана, сохранившее за собой власть вне Мюнхена, попыталось организовать переворот, но получило отпор со стороны руководимого коммунистической партией революционного пролетариата г. Мюнхена, в ночь на 14 апреля захватившего власть в уличном бою. Победа коммунистов привела к смене власти анархистов и независимцев подлинной диктатурой пролетариата, опиравшейся на фабрично-заводские комитеты г. Мюнхена.

Новая власть приступила к организации Красной армии. Основная масса красноармейцев набиралась из рабочих и солдат, которые 13 апреля 1919 г. и в последующие дни борьбы с белогвардейским путчем добровольно примкнули к армии. К ним присоединились пришедшие из казарм более многочисленные отряды во главе с унтер-офицерами еще недемобилизованной императорской армии. Наряду с красноармейцами-баварцами в Баварской Красной армии были целые подразделения из русских и итальянских военнопленных. Баварская красная армия оперативно делилась на фронт ("Красная армия") и город ("Красная гвардия"). Приблизительно 7 000 человек были сформированы во фронтовые войсковые соединения, распределенные по различным опорным пунктам. Самый сильный и важный опорный пункт занимала Северная Баварская красная армия (приблизительно 2 500 красноармейцев). "Красная гвардия" в Мюнхене насчитывала 6 - 7 тыс. человек, было вооружено 40 - 50 тыс. рабочих, в то время как на фронте находилось не более 5 - 6 тыс. бойцов, включая сюда 2 000 Дакауской Красной армии. Главкомом был назначен матрос-рабочий, коммунист Рудольф Эгельгофер. "Северной армией" командовал один из вождей независимой с.-д. партии Германии - Эрнст Толлер, противник коммунистической партии. Несмотря на это, благодаря революционному духу красноармейцев, "Северная армия" смогла одержать ряд побед над белой армией (занятие Дахау).



Российской Советской Республике.

Тов. Ленину, в Москву.

Бавария объявлена Советской Республикой. Революционные рабочие, крестьяне и солдаты объединились и осуществили диктатуру пролетариата, для того чтобы образовать социалистическо-коммунистическое общество. Создается Красная Армия. Устанавливаются сношения с Российской и Венгерской Советскими Республиками. К вам, нашим естественным союзникам, направляется наш первый привет. Баварская Советская Республика отказывается от всякой общности с правительством Потсдама и Веймара, служащими капитализму, и призывает народы Германии, Европы и всего мира последовать ее примеру. Бавария последовала за Россией и Венгрией. Мы верим в пришествие дня всемирного освобождения.

Да здравствует Интернационал!

Да здравствует всемирная революция!

За Советскую Баварскую Республику Народный Комиссар по иностранным делам - доктор Липп.

За Революционный Центральный Совет - Эрих Мюзам


Текст воспроизведен по изданию: Троцкий Л.Д. Советская Республика и капиталистический мир. Ч. II. Гражданская война. - М.-Л.; 1926. С. 103.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."