Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

1379890528_a11c479050d9

Союз «Спартак» - немногочисленная революционная организация немецких «левых» социал-демократов, образован в ноябре 1918 г. В состав ЦК вошли К. Либкнехт, Р. Люксембург, Ф. Меринг, В. Пик и другие. До конца 1918 г. союз «Спартак» входил в Независимую социал-демократическую партию Германии (НСДПГ). В период Ноябрьской революции «спартаковцы» были на самом левом фланге революционных сил, выступали за дальнейшее развитие революции, выдвигали лозунг «Вся власть Советам!», стремились копировать российский революционный опыт, требовали вооружения рабочих. В конце декабря 1918 г. на общегерманской конференции «спартаковцев» и радикалов была создана Коммунистическая партия Германии (КПГ).



Берлин, 10 ноября 1918 г.

Рабочие и солдаты Берлина!

Укрепляйте завоеванную вами власть!

Бдительность - первейшая добродетель демократии!

Красное знамя развевается над Берлином!

Вы достойно встали на сторону городов, в которых пролетариат и солдаты уже захватили власть. Если раньше мир взирал на вас и думал, выполните ли вы ваши задачи, то теперь мир смотрит и ждет, как вы их выполните. Отречение от престола Гогенцоллернов само по себе еще ничего не значит. Еще меньшее значение имеет тот факт, что несколько социалистов, входящих в правительство, заняли в нем руководящие посты.

На протяжении четырех лет они поддерживали буржуазию; они и не могут делать ничего иного, как продолжать дальше поддерживать ее. Не доверяйте тем, кто с высоты рейхсканцлерских и министерских постов думают, что смогут распоряжаться вашими судьбами. Не новое назначение на посты сверху вниз, а новая организация власти снизу вверх. Следите за тем, чтобы власть, которой вы теперь добились, не ускользнула из ваших рук и использовалась вами для достижения вашей цели. Цель же ваша - это немедленное [101] установление пролетарского социалистического мира, направленного против всемирного империализма, и создание социалистического общества.

Для достижения этих целей прежде всего необходимо, чтобы берлинский пролетариат в рабочих блузах и солдатских шинелях заявил о своем намерении со всей решимостью и непреклонной волей к победе добиваться следующих требований:

1). Разоружение всей полиции, а также всех без исключения офицеров и солдат, не поддерживающих новый строй; вооружение народа; все солдаты и пролетарии, имеющие оружие, не выпускайте его из рук.

2). Передача всей военной и гражданской власти, а также командных постов в руки доверенных представителей рабочих и солдатских Советов.

3). Передача всех запасов оружия и боеприпасов, а также военных предприятий в ведение рабочих и солдатских Советов.

4). Контроль над транспортом со стороны рабочих и солдатских Советов.

5). Упразднение военного судопроизводства; замена слепого солдатского повиновения сознательной дисциплиной солдат с установлением контроля рабочих и солдатских Советов.

6). Ликвидация рейхстага и всех парламентов, а также существующего общегерманского правительства.

7). Выборы по всей Германии рабочих и солдатских Советов, в руках которых должна быть сосредоточена вся законодательная и исполнительная власть.

В выборах в рабочие и солдатские Советы принимает участие все взрослое население городов и сел без различия пола.

8). Упразднение всех династий и отдельных государств внутри Германии; наш девиз гласит: единая социалистическая Германская республика.

9). Немедленное установление связи со всеми существующими в Германии рабочими и солдатскими Советами, а также с братскими социалистическими партиями других государств.

10). Немедленное направление русскому посольству приглашения возвратиться в Берлин.

Рабочие и солдаты!

Тысячелетней кабале приходит конец; из невыразимых страданий войны вырастает новая свобода. Четыре долгих года шейдемановцы, социалисты, входящие в правительство, гнали вас на бойню, они говорили вам, что нужно защищать «родину», тогда как речь шла о защите только хищнических интересов империалистов; теперь, когда немецкий империализм разваливается, они пытаются спасти для буржуазии все то, что еще можно спасти; они пытаются задушить революционную энергию масс. [102]

В правительстве не должно быть больше шейдемановцев; ни один подлинный социалист не должен войти в состав правительства, пока в нем еще продолжают оставаться шейдемановцы.

Ничего общего с теми, кто в течение четырех лет предавал вас.

Долой капитализм и его агентов!

Да здравствует революция!

Да здравствует Интернационал!


Текст воспроизведен по изданию: Германская социал-демократия: сб. док. - Петрозаводск, 2005. С. 101 - 103.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."