Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

par00464

В Общество вводят с завязанными глазами; его заставляют принести следующую клятву: «Клянусь хранить в глубокой тайне все, что будет происходить в этих стенах». Затем председатель обращается к нему с нижеследующими вопросами, на которые он должен дать ответы, дословно цитируемые здесь.

1. Что ты думаешь о теперешнем правительстве? - Что оно является предателем народа и страны.

2. В чьих интересах оно управляет? - В интересах небольшого числа привилегированных.

3. Кто теперь является аристократами? - Денежные мешки, банкиры, поставщики, монополисты, крупные земельные собственники, биржевики, - одним словом, эксплуататоры, жиреющие за счет народа...

4. По какому праву они управляют?- По праву силы. [115]

5. Какой порок господствует в обществе? - Эгоизм.

6. Что заменяет честь, честность, добродетель? - Деньги.

7. Кого уважают в обществе? - Богатого и могущественного.

8. Кого презирают, преследуют, кто вне закона? - Бедный и слабый.

9. Что ты думаешь о налоге на продовольственные продукты, о соляном налоге, о налоге на напитки? -Это гнусные налоги, предназначенные на то, чтобы подавлять народ и щадящие богатых.

10. Что такое народ? - Народ - это совокупность граждан, которые трудятся.

11. Как обходится закон с народом? - Закон обходится с ним, как с рабом.

12. Какова судьба пролетария при правительстве богачей? - Судьба пролетария подобна судьбе раба и негра, его жизнь - это длинная ткань, сотканная из нищеты, изнурения и страданий...

13. Какой принцип должен служить основой правильно организованного общества! - Равенство.

14. Каковы должны быть права гражданина в правильно устроенной стране? - Право на существование, право на бесплатное образование, право участвовать в правительстве..., его обязанности - преданность обществу и братство по отношению к своим согражданам. [116]

15. Нужно произвести политическую или социальную революцию? - Нужно произвести социальную революцию.

Председатель. Говорил ли тебе гражданин, который открыл тебе тайну, о цели нашей деятельности? Эту цель ты уже должен был видеть из наших вопросов, мы объясним тебе ее еще яснее в нескольких словах. Мы объединились в Общество для того, чтобы с наибольшим успехом бороться против тирании угнетателей нашей страны, политика которых состоит в том, чтобы держать народ в невежестве и в разобщении, а наша политика, следовательно, должна стремиться распространять просвещение и сплотить в одно целое все силы народа. Наши тираны запретили и прессу, и ассоциации, поэтому наш долг - объединиться, с большей, чем когда бы то ни было настойчивостью и дополнить прессу устной пропагандой, ибо - как ты совершенно правильно полагаешь - наши угнетатели боятся больше всего того оружия, которое они нам запрещают использовать, и мы должны главным образом пользоваться им. Каждому члену поручается распространять всеми возможными средствами республиканские учения, одним словом, вести активную, неутомимую пропаганду. Обещаешь ли ты для этого к нашим усилиям присоединить свои?

Позднее, когда пробьет час, мы возьмемся за оружие, чтобы свергнуть правительство, которое является предателем отечества. Будешь ли ты с нами в тот день? Подумай [117] хорошенько, это опасное предприятие; наши враги могущественны. У них - армия, богатства, поддержка иностранных королей; они царствуют при помощи террора. Мы же, бедные пролетарии, обладаем лишь нашим мужеством и справедливым правом. Чувствуешь ли ты в себе силы, чтобы не бояться опасности?

Решил ли ты умереть с оружием в руках за дело человечества, когда будет дан сигнал к борьбе?

Встань, гражданин! Ты должен дать такую клятву: «Я клянусь не раскрывать никому, даже ближайшим родственникам, то, что будет сказано или сделано в нашей среде; я клянусь повиноваться законам ассоциации, клянусь ненавидеть предателей, проникших в наши ряды, и мстить им, клянусь любить моих братьев, помогать им и пожертвовать моей свободой и моей жизнью для торжества нашего святого дела». Гражданин, объявляем тебя членом нашего общества, садись.

Есть ли у тебя оружие, боевые припасы? Каждый вступающий в Общество член должен внести известное количество пороха, соответственно своему состоянию, но не менее четверти фунта. Кроме того, он должен достать для себя лично два фунта пороху. В Обществе нет ничего написанного. Тебя будут знать только по твоему военному имени, которое ты себе выберешь. В случае ареста никогда не следует отвечать на вопросы судебного следователя. Состав комитета [118] никому не известен, но в момент боя он становится известным. Строго воспрещается вступать на городскую площадь, если комитет не встал во главе ассоциации. Во время боя члены общества должны подчиняться своим начальникам по всей строгости военной дисциплины. Если ты знаком с лицами, умеющими хранить тайну настолько, чтобы мы могли принять их в нашу среду, ты нам представишь их: каждый гражданин, отличающийся сдержанностью и доброй волей, достоин примкнуть к нашим рядам, какова бы ни была степень его образования. Общество завершит его политическое воспитание.


Текст воспроизведен по изданию: Бланки Луи Огюст - Избранные произведения. - М., 1952. - С. 115 - 119.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."