Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

post-1-1263044029

Тел. от 31/18 июля (K.D., № 527) Пурталес, передавая текст этой записки в герм. м-во ин. дел, сообщил, что после того, как Сазонов письменно формулировал ему русские требования, и "дальнейшие переговоры не обещают успешного исхода", он также в письменной форме изложил германскую точку зрения.



Чтобы доказать свое миролюбивое, а равно и свое дружественное расположение к России и отдавая себе отчет в трудном положении, в котором находится эта последняя ввиду выступления Австрии против Сербии, германское правительство предложило венскому кабинету заверить петербургский кабинет, что он не имеет намерения ни посягать на территориальную неприкосновенность Сербии, ни нарушать законные интересы России.

Именно вследствие советов, данных Германией в Вене, Австрия выступила с декларацией, которой, по мнению германского правительства, должно быть достаточно для успокоения России: подобная декларация, которой великая держава, находящаяся в состоянии войны, заранее связывает себе руки на время заключения мира, должна рассматриваться как весьма большая уступка и как доказательство примирительного настроения.

Россия должна отдать себе отчет, что, желая побудить Австрию итти дальше этой декларации, она требует от нее уже нечто несовместимое с ее достоинством и с ее престижем великой державы. Упрекая Австрию в нарушении суверенных прав Сербии, она сама хочет посягнуть на такие же права Австрии.

Российскому правительству надлежало бы не упускать из вида, что престиж Австро-Венгрии, как великой державы, является в то же самое время германским интересом и что нельзя требовать от Германии, чтобы она воздействовала на Австрию в духе, противоположном ее собственным интересам.

Если Россия при таких условиях настаивает на своих требованиях и отказывается признать в интересах европейского мира абсолютную необходимость локализовать австро-сербский конфликт, то она должна в то же самое время отдать себе отчет в величайшей серьезности положения.


Текст воспроизведен по изданию: Международнын отношения в эпоху империализма. Серия III. - М. Л., 1937 - Т. V. - С. 287.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."