Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Gogencollern9

Опубл. в "Переписке", № 152 и K. D., № 600. На копии,, хранящейся в арх. м-ра ин. дел имеется помета: "Телеграмма императора Вильгельма на высочайшее имя, доставленная министру иностранных дел ночью с [1 августа] 19 июля на [1 августа] 20 июля. По мнению вызванного по телефону германского посла, телеграмма эта была, вероятно, отправлена до объявления войны". На копии, включенной в перечень тел. канцелярии м-ва ин. дел (см. т. IV, № 245), имеются де пометы: 1) "Отправлена в 10 ч. 45 м. пополудни. Получена в 1 час 15 м. пополудни"; 2) "Подана 1 авг./19 июля из Берлина в 10 ч. 45 м. дня. Доставлена в Петергоф в 1 ч. 55 м. ночи. № 3055". - Согласно прим. 2 к № 600 K. D., она была подана на гл. телеграф в 10 ч. 30 м. веч. и отправлена в 10 ч. 45 м. веч. Ср. K. D. № 666.



Благодарю за твою телеграмму. Вчера я указал твоему правительству единственный путь, которым можно избежать войны. Несмотря на то, что я требовал ответа сегодня к полудню, я до сих пор не получил от моего посла телеграммы, содержащей ответ твоего правительства. Ввиду этого я был вынужден мобилизовать свою армию. Немедленный, утвердительный, ясный и недвусмысленный ответ твоего правительства - единственный путь, которым можно избежать неисчислимых бедствий. Пока я не получу этого ответа, я увы, не могу обсуждать твоей телеграммы по существу. Во всяком случае я должен просить тебя немедленно отдать приказ твоим войскам безусловно воздерживаться от малейшего нарушения наших границ.


Вилли


Текст воспроизведен по изданию: Международнын отношения в эпоху империализма. Серия III. - М. Л., 1937 - Т. V. - С. 340.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."