Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Otto_Bismarck

Отто Бисмарк (1815 - 1898) - государственный деятель и дипломат, министр-президент Пруссии (1862 - 1871), канцлер Германской империи (1871 - 1890).


Я был твердо убежден, что на пути к нашему дальнейшему национальному развитию, как интенсивному, так и экстенсивному - по ту сторону Майна, неизбежно придется вести войну с Францией и что в нашей внешней политике и внутренней политике мы ни при каких условиях не должны упускать из виду этой возможности. Луи Наполеон[1] не только не видел никакой опасности для Франции в некотором расширении Пруссии в северной Германии, но считал это даже средством против объединения и национального развития Германии. Он полагал, что ее непрусские составные части будут тогда сильнее ощущать потребность в защите Франции. У него были связанные с Рейнским союзом реминисценции[2], и он стремился воспрепятствовать развитию в направлении единой Германии. Он думал, что это ему посилам, так как не знал национального настроения того времени и судил о положении вещей по своим южногерманским школьным воспоминаниям[3] и по дипломатическим донесениям, которые основывались лишь на министерских и спорадически-династических настроениях. Я был убежден, что они утратят свое значение; исходил я из того, что единая Германия - лишь вопрос времени [50] и что Севрогерманский союз только первый этап на пути к его разрешению, но что вместе с тем не следует слишком рано пытаться вводить в надлежащие рамки враждебное отношение Франции и, быть может, России, стремление Автсрии к реваншу за 1866 г. и прусско-династический партикуляризм короля. Я не сомневался, что германо-французскую войну придется вести до того, как осуществиться построение единой Германии. Отсрочить эту войну до того момента, когда наша армия окрепнет в результате распространения прусского военного законодательства[4] не только на Ганновер, Гессен и Гольштейн, но и на южногерманские государства, как я тогда мог уже мог рассчитывать на основании связей с ними[5], - эта мысль владела мною в то время. Учитывая успехи французов в Крымской войне[6] и в Италии[7], я преувеличивал опасность войны с Францией. Я представлял себе, что Франция в состоянии выставить большее количество войска и что порядок, организация и искусство вождения войск стоят там выше, нежели это оказалось в 1870 г.


[1] Наполеон III (Луи Наполеон Бонапарт, 1808 - 1873) - племянник Наполеона I, французский император (1852 - 1870).

[2] Реминисценции - смуные воспоминания.

[3] Луи Наполеон (Наполеон III) учился несколько лет в гимназии в баварском городе Аугсбурге. Его мать, королева голландская Гортензия Богарнэ, разойдясь с мужем, жила в Швейцарии, а сына поселила в Аугсбурге, где жил ее брат Евгений Богарнэ, женившийся на баварской принцессе.

[4] Прусское военное законодательство тем и отличалось от военных законодательств других германских государств, что в Пруссии законом 1814 г. была установлена воинская повинность. С тех пор всеобщая воиская повинность служила основой комлектования прусской армии. В отличие от практиковавшихся тогда найма или принудительной вербовки этот способ комплектования гарантировал регулярное ежегодное пополнение войск.

[5] Южногерманские государства - Бавария, баден, Вюртемберг и Гессен-Дармштадт остались вне союза, сформировавшегося только как союз северогерманских государств. Бисмарк сразу же заключил с каждым из них тайный оборонительно-наступательный союз.

[6]Крымская война - центральная кампания Восточной войны 1853 - 1856 гг. между Россией, с одной стороны, и Англией, Францией, Сардинией и Турцией - с другой. Закончилась поражением России и Парижским миром 1856 г.

[7] Т. е.  во время войны 1859 г., обычно называемой австро-итальянской, в которой большое участие принимали французские войска.


Текст воспроизведен по изданию: Бисмарк О. - Мысли и воспоминания. - М., 1940. Т. II. С. 50 - 51.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."