Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

18424_4996_3146

Умеренные республиканцы, пришедшие к власти во Франции в конце 70-х гг. XIX в., во внешней политике вступили на путь широкой колониальной экспансии. В период их правления (до конца XIX в.) Франция сделала свои основные колониальные приобретения.



...Первая форма колонизации обеспечивает приют и работу излишнему населению стран, бедных и обладающих чрезмерным населением. Но существует и другая форма колонизации, выгодная для народов, обладающих излишками капиталов и товаров.

Это современная форма колонизации...

Для богатых стран колонии представляют собой наиболее выгодные объекты капиталовложений...

Я утверждаю, что Франция, всегда обладавшая избытком капиталов и экспортировавшая значительные суммы за границу, - ведь капиталы, экспортируемые нашей великой страной, исчисляются миллиардами, - я утверждаю, что Франция, которая так богата, заинтересована во второй форме колонизации. Но, господа, есть и другая, значительно более важная сторона вопроса. Колониальный вопрос для стран, которые, в силу особенностей своей промышленности, должны осуществлять широкий экспорт товаров, это прежде всего вопрос о рынках сбыта. В условиях кризиса, переживаемого всеми отраслями европейской промышленности, создание колонии - это образование нового рынка...

...господа, пора высказаться громче и правдивее! Пора заявить открыто, что великие расы обладают особыми правами по отношению к расам низшим...


Колониальная политика капиталистических
держав. 1870 - 1914. - М., 1967. - С. 134.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 224.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."