Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

1310783-Jules_Guesde

ГЕД ЖЮЛЬ: Классовая борьба не должна превращаться в классовое сотрудничество... Партия дискредитирует себя перед пролетариатом, когда пули солдат и сабли жандармов растолковывают пролетариату подлинную сущность такого коалиционного министерства


Моя резолюция об избирательных союзах с буржуазными партиями содержит определенные условия и тем самым обеспечивает возможность ограничить до минимума подобные коалиции. Чем больше обостряется классовая борьба, тем больше такие союзы будут отходить в прошлое. Я во многих отношениях согласен с резолюцией Каутского, так как она не рассматривает вступление социалиста в буржуазное министерство как начало завоевания пролетариатом политической власти... Вступление социалиста может в лучшем случае сопровождаться частичными реформами, которые почти ничего не меняют в положении пролетариата. Чтобы изменить это положение, необходимо овладеть государственной властью. Необходимо не только овладеть ею, но и установить диктатуру пролетариата...

Я не согласен с резолюцией Каутского постольку, поскольку она осуждая в первых своих строках эту идею, в конце готова оправдать ее. Классовая борьба не должна превращаться в классовое сотрудничество. И Либкнехт[1] считал, что социалист, вступающий в буржуазное министерство, перестает быть социалистом... он не в состоянии действовать как социалист, он не может служить сразу двум господам... Дело [200] не меняется, если за таким социалистом стоит организованная партия. Это лишь усугубляет положение, ибо тогда вся партия несет ответственность за ошибки и преступления буржуазного министерства... Партия дискредитирует себя перед пролетариатом, когда пули солдат и сабли жандармов растолковывают пролетариату подлинную сущность такого коалиционного министерства.


[1] Подразумевается В. Либкнехт.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 200 - 201.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."