Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

rote_ruhrarmee_1920

Осенью 1918 года кайзеровская Германия стояла накануне революции. В начале октября 1918 г. в Готе состоялась общегерманская конференция группы «Спартак», в которой также участвовали представители групп левых радикалов из Гамбурга и Бремена. Решения конференции, в частности публикуемое «Воззвание», явились программой действий авангарда германского пролетариата в надвигающейся революции. Воззвание показывает, что сплотившиеся вокруг группы «Спартак» немецкие левые, вопреки раскольнической и предательской линии правых лидеров социал-демократии, последовательно разоблачали маневры реакции, направленные на затягивание империалистической войны и предотвращение революции, и выдвигали революционные лозунги, мобилизующие массы на борьбу.

Мы вступили в последний период войны. После 50 месяцев результат ее оказывается таким, каким согласно нашему пониманию он должен был быть: на одной стороне - массы тех, кто все это долгое время дичал в окопах, жертвовал плотью и кровью, здоровьем и жизнью, защищая «отечество», пока война уничтожала даже то немногое, что они имели от отечества,- их семьи, основы их хозяйственного существования; на другой стороне - кучка тех, кто сидит дома, в уюте и использует военную конъюнктуру, чтобы вытянуть у пролетариев на фронте и их товарищей по классу на родине гроши из кармана путем военных поставок и спекуляции продовольствием.

Этот результат войны не только усилил во всех странах мира объективные предпосылки революции, но и приблизил момент непосредственного начала революции.

Для Германии к этому присоединяется одно особое обстоятельство. Эта война началась с наглейшей в мировой истории лжи - о бесчестном нападении,- и после четырехлетнего нагромождения одной лжи на другую ставит, в конце концов, германский пролетариат перед тем голым фактом, что германский империализм потерпел уничтожающее политическое и военное поражение.

Но непомерные страдания и позорное злоупотребление доверием пролетариев приблизили в Германии момент начала революционной борьбы.

Она уже началась в армии; массовое дезертирство, бесчисленные толпы отпускников, возвращавшихся с большим опозданием или вовсе не возвращавшихся на фронт, целые батальоны и дивизии перебежчиков доказывают, что солдаты начинают сбрасывать с себя ярмо, что армия, важнейшее орудие реакции, разваливается.

Однако это первое проявление революции находит контрреволюцию уже на своем посту. Так как средства насилия оказываются бессильными, она пытается приостановить движение предоставлением мнимых прав. Парламентаризм и прусское избирательное право должны склонить пролетариат к дальнейшему терпению и этим путем, если уж ничего не выходит с разбойничьим набегом на чужие страны, обеспечить буржуазии плоды грабежа собственного народа и поддержать шатающийся трон Вильгельма II и остальных державных господ Германии.

В этом своем стремлении контрреволюционеры нашли дружественную поддержку тех социалистов, которые с 4 августа 1914 г. занимаются тем, что предоставляют доверие масс, приобретенное ими еще в мирное время, в распоряжение банды юнкеров и капиталистов, чтобы последние с еще большим спокойствием могли обманывать и грабить народ. Они, которые 4 августа 1914 г. заявили, что не оставят «отечество» - нужно понимать: отечество капиталистов и юнкеров, - без помощи перед лицом внешнего врага, не оставляют его также без своей помощи против натиска пролетарских масс. Они послали в правительство своих агентов в лице Шейдемана и Бауэра, чтобы там под предводительством принца Макса Баденского (Макс. принц Баденский, - глава последнего императорского правительства в Германии; в состав правительства были включены наряду с буржуазными деятелями правые социал-демократы - Шейдеман и Бауэр.) спасать князьям их троны и капиталистам их сейфы.

Но сверх того вместе со своими братьями по классу в «неприятельских странах», находящимися в такой же опасности, германские капиталисты и юнкеры пытаются опутать пролетариат новой сетью лжи. Вильгельм II, Пуанкаре, Ллойд-Джордж, Вильсон и другие меньшие божки, обрекавшие в течение четырех лет свои народы на бойню, превращаются вдруг в верховных жрецов союза народов. Смысл этого лицемерия ясен. Выходя из войны ослабленными в отношении капитала и пушечного мяса, империалистические государства в продолжение ряда лет будут неспособны вести войны и должны опасаться только одного: что пролетариат проявит свою волю и собственными силами закупорит источник будущих войн. Чтобы усыпить его волю и энергию изобретен «союз народов», который в действительности объединяет только преступников войны и представляет собой не что иное, как существовавший 100 лет назад «священный союз», в котором объединялись в свое время монархи, чтобы обеспечить мир, и который привел к тому, что XIX в. был напоен кровью, как никакой другой до него.

Ввиду такого положения вещей вообще и в Германии, в частности перед германским пролетариатом, возникают следующие задачи:

I. После того как солдаты на фронте при таких тяжелых условиях-под давлением годов войны - начали революционную борьбу, долг масс в тылу не только не нанести своим братьям на фронте удара в спину, но всеми силами поддержать их борьбу и повести ее дальше. Это должно быть тем более так, потому что от парламентских представителей рабочего класса, судя по их отношению к стачке матросов в прошлом году и по их поведению при нынешней ситуации, когда они ратуют за парламентаризм, союз народов и прусское избирательное право, становясь тем самым - пусть даже невольно - пособниками реакции, нечего ожидать.

Не считаясь с законами и распоряжениями командующих генералов, пролетариат должен всеми средствами добиваться:

1. Немедленного освобождения всех тех, кто томится за дело пролетариата в тюрьмах и на каторге, в предварительном заключении или отбывая наказание; освобождения всех солдат, осужденных за военные и политические преступления; освобождения от военной службы всех солдат, призванных в армию или задерживаемых в ней по политическим соображениям; отмены всех ограничений, установленных для солдат по политическим соображениям.

2. Немедленной отмены осадного положения.

3. Немедленной отмены закона о вспомогательной службе. Кроме этого, пролетариат должен требовать:

1. Аннулирования всех военных займов без всякого вознаграждения.

2. Экспроприации всего банкового капитала, всех шахт и копей, значительного сокращения рабочего дня и установления минимума заработной платы.

3. Экспроприация всех крупных и средних земельных владений, передача руководства производством депутатам сельских рабочих и мелких крестьян.

4. Коренного преобразования военной службы, а именно:

а) предоставления солдатам права союзов и собраний в области как служебных, так и внеслужебных дел;

б) отмены права начальников на дисциплинарные взыскания, дисциплина будет поддерживаться солдатскими депутатами;

в) упразднения военных судов;

г) удаления начальников по постановлению большинства подчиненных.

5. Передачи дела распределения продуктов в руки уполномоченных от рабочих.

6. Упразднения отдельных немецких государств и династий.

Пролетарии, достижение этой цели не есть еще достижение вашей цели; это только пробный камень, который покажет, насколько действительна та демократизация, которой морочат вас господствующие классы и их агенты. Борьба за подлинную демократизацию не есть борьба за парламент, избирательное право или ответственное министерство и прочий обман. Она направлена против реальных основ господства всех врагов народа: против собственности на землю, капитала, власти над вооруженной силой и юстицией.

Старое здание капиталистического господства прогнило.

Пролетарии! После неслыханного угнетения и предательства пробил ваш час. Покажите, что вы достойны его. Берите пример с ваших братьев в России! Берите пример с ваших братьев на фронте!

Мир и вместе с ним хлеб, которых не хотят вам дать имущие, вы теперь сами должны добыть себе - для вас, для ваших детей, для ваших братьев во всем мире!

Да здравствует социальная революция!

Да здравствует мир народов!

Долой правительство!

Смерть капитализму!


Группа «Интернационал» (Группа «Спартак»).

Леворадикалы Германии.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."