Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

1871-paris-komununden-fotograflar-78542

С некоторого времени под предлогом борьбы с пруссаками, которых уже нет более в стенах вашего города, злонамеренные люди захватили часть города в свои руки, возвели там укрепления и поставили караул, заставляя и вас принимать в этом участие, подчиняясь приказу некоего тайного комитета; этот комитет желает один распоряжаться частью национальной гвардии, не признавая, таким образом, власти генерала Д'Ореля[1], столь достойного возглавлять вас, и хочет образовать свое правительство...

Пушки, похищенные у государства, будут возвращены в арсеналы; при выполнении этого срочного, справедливого и разумного дела правительство рассчитывает на вашу помощь. Пусть благонамеренные граждане отвернутся от дурных и помогут законной власти, вместо того чтобы противодействовать ей.

Парижане! Мы обращаемся к вам с этой речью, ибо уважаем ваш здравый смысл, ваше благоразумие и ваш патриотизм. Предупреждение сделано, и отныне мы вправе прибегнуть к силе, ибо необходимо во что бы то ни стало, не медля ни одного дня... полностью восстановить незыблемый порядок...


[1] Луи Д'Орель де Паладин (1804 - 1877 ) - генерал, в марте 1871 г. - командующий национальной гвардией Парижа.


Текст воспроизведен по изданию: Дюкло Ж. - На штурм неба. Парижская коммуна - предвестница нового мирового порядка. М., 1963. - С. 73.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."