главный раздел - Новости

Dim lights

В начале апреля 2010 года в Киргизии окончательно обострилась внутриполитическая ситуация. Тогда официальные СМИ заговорили о массовых беспорядках, вспыхнувших в г. Таласе, откуда выступление распространилось на всю республику. Сместив руководителей местных органов власти, оппозиция избрала губернатора, мэра и начальника УВД г. Таласа, после чего двинула народные массы на столицу республики - Бишкек, войдя в который толпа разгромила здание парламента, сожгла Генпрокуратуру и резиденцию президента Киргизии, а также захватила главу МВД Киргизии Молдомуса Конгатиева. Избитого экс-министра МВД показали по российскому телевидению. Находясь в окружении толпы, он сказал корреспонденту Первого канала: «Я приехал в Талас по указанию гос. страны. Выступал по телевидению также по указанию их. Я сегодня страдаю. Мне неудобно перед народом, что я выполнял указание (в этот момент раздавшийся голос сзади подсказал: «Бакиева»)... Да, - подтвердил Конгатиев, - руководство страны».

В ходе государственного переворота, бывший президент Бакиев был вынужден покинуть страну, а его правительство уйти в отставку. Киргизские оппозиционеры сформировали новое правительство, получившее название Правительства Народного доверия во главе с Розой Отунбаевой. К власти пришла оппозиция, которая не была исключена из политической жизни государства. Ведь сама Роза Онтунбаева до назначения ее специальным декретом Временного правительства на пост Президента Киргизии переходного периода, возглавляла социал-демократическую партию. Таким образом, революция в Киргизии является следствием противостояния в киргизском парламенте между проправительственной партией тогдашнего президента Бакиева и оппозиционными фракциями в лице некоторых народных представителей слева.

Положение нынешнего Временного правительства в Киргизии еще далеко от стабильного. В стране по-прежнему не спокойно, а сторонники экс-президента Бакиева еще не сломлены, на что указывают последние выступления в городах Ош и Джалал-Абад, прекратить которые у нынешней власти, по собственному признанию, не хватает ни сил, ни средств. В субботу 12 июня, по словам президента Отунбаевой, Временное правительство Киргизии обратилась за миротворческой помощью к правительству России. Стали даже поговаривать о возможности введения российской армии на территорию Киргизии с целью предотвратить гуманитарную катастрофу. Однако в Москве понимают опасность и просчитывают возможные последствия этого шага, в целом не отрицая таковой возможности в том случае, если ситуация в Киргизии окончательно выйдет из под контроля нового правительства. На данный момент Мосва не видит необходимости в этом и не желает открыто вмешиваться во внутриполитичечские дела Киргизии. Это позиция Кремля представляется верной. И вот почему.

Во-первых, ввод российских войск может быть использован противниками нынешнего правительства, как потеря Киргизией государственного суверенитета. Во-вторых, присутствие иностранной армии на территории республики не придаст нынешнему правительству ни авторитета, ни широкой поддержки народа. Противники Временного правительства переходного периода, которое возглавляет Отунбаева, смогут обвинить ныне действующую власть в неспособности сохранить управление государством без иностранной военной помощи. Новое руководство страны внешне будет выглядеть как захватившая власть элита, опирающаяся не на волю собственного народа, а на штыки иностранных солдат. Источником же такой власти будет не киргизский народ, как требует того Конституция, а финансовая помощь и негласная поддержка Москвы. В-третьих, оказание военной помощи Киргизии означало бы, что Москва официально поддерживает совершившийся в республике государственный переворот и открыто признает себя  фактическим его инициатором, от чего Кремль до сих пор отрекрещивался, отрицая свою причастность к смене власти в Киргизии.

Киргизия уже давно миновала революционную ситуацию и вступила на путь революции, которая может закончиться гражданской войной, а разгоревшийся конфликт на национальной почве между узбеками и киргизами может способствовать обострению отношений с соседним Узбекистаном. Только в этом случае введение миротворческих сил России в Киргизию станет спасительным для граждан этой страны и сможет окончательно погасить этот очаг напряжености в Средней Азии.

В начале XXI столетия на территорию бывшего СССР стали распространяться, так называемые, «цветные революции» или революции бархатные. Первая бархатная революция произошла в Грузии, где в ходе «Революции роз» в 2003 г. у власти оказался нынешний глава государства. Затем в 2004 г. в ходе острой политической борьбы к власти на Украине пришли «оранжевые», сумевшие отстоять своего кандидата на пост президента. Напомню, что бывшей президент Киргизии Бакиев пришел к власти в 2005 г. в ходе, так называемой, «Тюльпановой революции». Предполагалось, что отработанные схемы бархатных революций в Тбилиси, Киеве и Бишкеке, будут реализованы и в отношении Москвы. Однако нынешнее правительство России, такая перспектива смены правящей элиты, а также изменение внутриполитического курса страны, судя по всему, не устраивала. Кремль, как основный игрок на всем постcоветском пространстве активно включился в борьбу, выработав собственную стратегию, что стало следствием падения «цветной» власти на Украине и в Киргизии. И хотя Москва уверяет, что не имеет никакого отношения к происходящим событиям в Киргизии, следует отметить, что свержение правительства Бакиева выгодно Кремлю, поскольку наносит еще одно существенное поражение по сторонникам «цветных революций» и их идеям на постсоветском пространстве. А вот строить каких бы то ни было идеалистических надежд в отношениях между Россией и Киргизией после ухода Бакиева не стоит. Здесь я позволю себе сослаться на фрагмент интерьвью с первым вице-президентом независимого фонда «Центра политических технологий» Алексеем Макаркиным, записанным в то время, когда у власти в Киргизии еще находился Бакиев. По мнению Алексея Макаркина: «Любая следующая власть будет такой же коррумпированной, как и теперешняя, поэтому говорить об эффективном использовании кредитов и сейчас трудно и тогда будет трудно. Это клановая система. Поэтому говорить о том, что Киргизия сможет стать при каком-нибудь новом режиме более эффективным партнером, чем сейчас, было бы, наверно, опрометчиво».

Перевороты, которые осуществляются «левыми» принято называть революциями. В данной статье автор использовал терминологию некоторых СМИ и руководствовался мнением большинства российских граждан, воспринявших государственный переворот в Киргизии как еще одну революцию, центром которой, стал город Талас, где было официально оформлено новое руководство страны, поставившими себе целью овладеть во что бы то ни стало всей полнотой политической власти в этой  среднеазиатской республике (это дает автору право назвать произошедшее Таласским переворотом). Опыт исторического прошлого свидетельствует, что иногда совершаемые государственные перевороты проходят под теми же самыми лозунгами, что и предшествующие им. Так, например, во Франции в конце XVIII в. термидорианский переворот был преподнесен как событие, призванное защитить Декларацию прав человека и гражданина, а также Конституцию, как основные достижения, завоеванные народом в ходе революции. Осуществленный переворот в термидоре (июль) был представлен его идейными вдохновителями, как революция. И только впоследствии историческая наука, проанализировав события 9 термидора (27 июля), выявила те движущие силы, которые участвовали в нем, определив, тем самым, произошедшее, как контрреволюционный переворот, приведший к крушению якобинской диктатуры и расправе над некоторыми революционерами-якобинцами. Поэтому разбираться в том, что на самом деле сменило правящую власть и привело к крушению в Киргизии идей «цветных революций», а именно, революция или контрреволюция, покажут дальнейшие события и та объективная оценка, которая будет им дана в будущем исторической наукой и ее верными служителями.

17. 06. 2010

Родимов Юрий

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."