главный раздел - Новости

Dim lights

Иоанн Павел II вошел в историю Католической церкви как один из самых выдающихся понтификов. Немногим из его предшественников доводилось завоевывать такой авторитет - и как пастыря, и как общественного деятеля, и как политика. Иоанн Павел II был уникальнейшим человеком, отмеченный высшей мудростью. Подобные люди достаточно редко рождаются в мире, еще реже они играют какую-либо заметную роль в социальной жизни человечества. Он сочетал в себе праведность и мудрость, которая позволяла ему до самой смерти ориентироваться в современном мире и быть духовным наставником для всех верующих христиан.

Встав во главе Римско-католической церкви, Иоанн Павел II сломал веками сложившийся образ римского первосвященника. Много сделав для модернизации образа католической церкви, он остался непреклонным в проповедовании принципов, которые, по его мнению, составляют нравственную основу человеческой цивилизации. Он выступал за категорическое запрещение абортов, искусственного оплодотворения, разводов, рукоположения женщин в священный сан.

Глубоким потрясением для человечества, стали выстрелы, произведенные в Иоанна Павла II на площади Святого Петра в среду 13 мая 1981 года турецким террористом Али Агджой с расстояния всего лишь в три с половиной метра. Пуля из девятимиллиметрового браунинга попала папе в живот и прошла в нескольких миллиметрах от аорты. Если бы она ее задела, спасти папу не удалось бы. Целых пять часов и двенадцать минут, пока в клинике, расположенной в 20 минутах езды от места покушения, хирурги проводили сложную операцию, Папа находился в критическом состоянии.

После своего выздоровления Иоанн Павел II настоял на личной встрече и личной беседе с Агджой. Один из кардиналов говорил, что Папа долго сидел рядом с террористом, закрыв лицо рукой, разговаривая с ним о чем-то. Когда же Агджа вышел из камеры на его лице были заметны слезы.

В первую же годовщину покушения Иоанн Павел II направился к Фатиме, чтобы поблагодарить Божью Матерь за спасение его жизни и возложить на ее алтарь попавшую в него пулю. Пуля была позднее вмонтирована в золотую, украшенную бриллиантами корону Девы Марии. Пробитую пулей, окровавленную епитрахиль, которая была на Папе в минуту покушения, он пожертвовал Черной Мадонне из Ченстоховы.

Всю свою жизнь Иоанн Павел II стремился к примирению с другими мировыми религиями. Он начал с иудейства. В 1986 году он посетил римскую синагогу, а в 1993 г. установил дипломатические отношения с Израилем. Кроме того, Папа организовал ряд встреч представителей разных религий, в том числе и ислама.

За долгие годы своего понтификата Иоанн Павел II стал самым путешествующим понтификом за всю многовековую историю христианства. Его необычайное обаяние и добродушие полюбилось многим людям. Он никогда не боялся ни трудностей, ни открытой беседы. Не побоялся Иоанн Павел II признать и прошлых ошибок, совершенных западной церковью за ее историю и публично покаялся за грехи Римско-католической церкви. Таким образом, на сегодняшний день Иоанн Павел II является единственным из глав христианских церквей, который внял призыву самого Иисуса Христа к покаянию. Этот призыв был обращен к главам всех христианских конфессий и изложен от имени Спасителя апостолом Иоанном в «Откровении».

Иоанн Павел II сумел освежить «имидж» Католической Церкви, сделать ее открытой. При всех теплых чувствах и уважении, которые многие испытывают к Иоанну Павлу II, в его адрес звучала также острая критика. Было отмечено, что он содействовал централизации церковного управления, ограничив права епископов в делах веры и богословской мысли, отдавая предпочтение строгой дисциплине, проявлял непонимание к проблемам женщин и семьи в современном мире. Однако история покажет, каковы сильные и слабые стороны Иоанна Павла II, но никто не может отрицать, что он был во всех отношениях незаурядной личностью, достойной занять почетное место среди святых всего христианского мира.

Мамонов Александр

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."