главный раздел - Новости
Dim lights

В конце 1941 года произошло два важнейших события, повлиявших на ход II-ой мировой войны и войны Великой Отечественной: битва за Москву, положившая конец мифу о непобедимости гитлеровской военной машины и вступление в войну США на стороне СССР и Великобритании. 7 декабря 1941 г. 360 японских самолетов атаковали военно-морскую базу США в Перл-Харборе на Гавайях, нанеся значительный ущерб американской тихоокеанской эскадре, а также подвергли бомбардировки английские морские суда в районе Голландской Индии. Уже на следующий день США, Великобритания, Канада, Южноафриканский союз, Свободная Франция и несколько латиноамериканских государств объявили войну Японии, являвшейся союзницей Германии и Италии. Таким образом, антигитлеровская коалиция начинала приобретать все более четкие формы, поскольку все свободолюбивое человечество стало осознавать смертельную опасность, исходящую от преступных фашистских и нацистских доктрин. 1 января 1942 г. представители четырех великих держав (СССР, США, Великобритания и Китай) вместе с представителями 22 других государств, подписали в Вашингтоне Декларацию Объединенных Наций, юридически закрепившую военно-политический союз стран-участниц антигитлеровской коалиции. Декларация провозглашала необходимость полного разгрома агрессоров во имя свободы, жизни и независимости всех народов. Исключала возможность каких-либо переговоров и заключения сепаратного мира. Каждая из стран, подписавших Декларацию Объединенных Наций, обязалась употребить все необходимые ресурсы, как экономические, так и военные, а также вести войну до полной победы.

Во II-ой мировой и Великой Отечественной войнах СССР и США вместе отстаивали свободу и независимость всего человечества. Приложили все усилия для уничтожения нацисткой и фашисткой человеконенавистнических идеологий.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."