главный раздел - Новости

Сегодня рано утром 29 марта 2010 года в столичном метрополитене прогремело два мощных взрыва. Первый взвыв раздался в 7:56 во втором вагоне поезда московского метрополитена на станции метро «Лубянка», когда состав, следовавший в сторону станции метро «Комсомольская» приближался к платформе. По предварительной информации в результате взрыва погибло 23 человека и 18 получили ранения. Среди погибших: люди, которые находились в вагоне, и люди, которые ожидали прибытия поезда на станцию. Второй взрыв прогремел в 8:37 в третьем вагоне поезда на станции метро «Парк культуры» (радиальная), следовавшего в сторону станции метро «Спортивная». В результате теракта 12 человек погибло и еще 15 человек пострадали. Все пострадавшие доставляются в клинические больницы города Москвы: 1-ю клиническую больницу, 33-ю, 23-ю, институт им. Склифосовского, а также 1-ю и 20-ю детские больницы, два вертолета МЧС доставляют пострадавших в 36-ю и 71-ю ГКБ.

Взрывы представляют собой четко спланированную террористическую атаку, совершенные женщинами-смертницами. В связи с терактами в Москве, Президент РФ Дмитрий Медведев провел экстренное совещание, на котором потребовал от правоохранительных структур усилить контроль за безопасностью для жизни и здоровья граждан, а также указал на необходимость оказания помощи семьям погибших и пострадавших. Весь оперативный состав ФСБ и МВД переведены на усиленный режим работы. По факту двух взрывов в столичном метро на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» (радиальная) следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовные дела по статье 205 Уголовного Кодекса РФ «Терроризм». Расследования обоих терактов взял под свой личный контроль Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Специалисты изучают записи видеокамер, зафиксировавших взрывы на станциях «Парк культуры» и «Лубянка». В связи с терактами в московском метрополитене, в ходе которых погибло и пострадало несколько десятков человек, 30 марта 2010 г. объявлен Днем национального траура. На государственных учреждениях будут приспущены флаги. Правительство РФ убедительно просит отменить все развлекательные мероприятия и почтить память людей, ставших жертвами террористов.

Администрация сайта выражает свои соболезнования семьям и родственникам погибших!

Телефоны горячей линии, по которым можно узнать о судьбе родственников, которые могли оказаться в метро на момент взрывов: 622-14-30, 624-34-40, 626-37-07.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."