главный раздел - Новости

Под англо-бурскими войнами конца XIX в. обычно понимают два военных конфликта 1800 - 1881 гг. и 1899 - 1902 гг., произошедших на южной оконечности африканского континента. Обычно, когда историки говорят об англо-бурской войне, они подразумевают последнюю войну Британской империи против бурских республик - Трансвааля и Оранжевой Республики (Свободного Оранжевого государства), ознаменовавшую собой начало XX-ого столетия.

В основе этих событий лежат противоречия, возникшие между местным населением в лице бурских фермеров и иммигрантами, выходцами из Америки и Европы. Лучшими инженерами были американцы, а лучшими менеджерами англичане. В 1886 году стало известно, что земли Южной Африки сказочно богаты золотом и алмазами, что стало причиной наплыва иммигрантов. Со временем они превысили число местных жителей. Те, кто приехал в Южную Африку, были людьми широкого склада ума, блестяще образованные, целеустремленные и экономически сильные, но политически бесправные. Выходцы из Европы и Америки терпели существенные притеснения. Тех, кто принес процветание, местные власти облагали высокими налогами, лишали избирательного права, отстраняли от участи в городском управлении, запрещали законом выступать в роли присяжных и т.д.

На момент принятия Преторийской конвенции 1881 г. избирательное право предоставлялось после года проживания в стране. В 1882 г. избирательный ценз был повышен до пяти лет. Однако в 1890 г. новый наплыв иммигрантов встревожил буров, а избирательное право стали предоставлять лишь тем, кто прожил в стране не менее 14 лет.

В 1893 г. ойтландеры обратились к бурскому правительству с петицией, которую подписали 13 000 человек. Однако правительство решительно отвергло попытку компромисса. Стоит заметить, что не все были согласны с ущемлением прав большинства, которое составляли иммигранты. Тем, кто желал даровать ойтландерам права президент выводил из парламента и указывал на национальный флаг: «Видите этот флаг, - говорил он. - Дать избирательное право все равно, что спустить его». Да и что можно было ожидать от человека, который гордился тем, что за всю свою жизнь прочел только Священное Писание, к тому же разделявшего идею богоизбранного народа?

Поскольку права иммигрантов, преимущественно британских подданных, продолжали ущемляться, то в апреле 1899 года они напрямую обратились к английской монархии, с просьбой о защите. Текст обращения был подписан 21 000 ойтландеров. То была первая война конца XIX - начала XX вв., которая шла под лозунгами защиты нарушенных прав человека и ущемленных демократических свобод, по итогам которой 31 мая 1902 года был подписан мирный договор в Претории. Согласно его тексту буры признавали над собою законы Британской империи.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."