главный раздел - Новости

Ещё в 1649 г. по указу царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божьей Матери, отмечаемой Русской Православной Церковью 22 октября по старому стилю (4 ноября) был объявлен государственным праздником. Однако после трагических событий 1917 г. с этой исторически важной традицией было покончено предписаниями большевиков. И только лишь в декабре 2004 г. Госдума РФ приняла в трёх чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы» (Победных днях России)». Одной из этих поправок было установление нового государственного и общенационального праздника в Российской Федерации – Дня народного единства. Таким образом, историческая справедливость, а также старая и добрая традиция наших великих предков были восстановлены. Этот всенародный государственный праздник самый молодой из всех праздников современной и молодой России, который начал отмечаться с 2005 г. 4 ноября, как День общенародного единения посвящён событиям 1612 г., освобождению первопрестольной от польско-литовских интервентов и окончанию Смутного времени.

22 октября (4 ноября) 1612 г. руководители первого и второго ополчений пришли к единому мнению о необходимости координации совместных военных действий, чего не могли достичь с августа указанного года. Результатом этих договоренностей стал всеобщий штурм Китай-города, который был взят русскими войсками. Польско-литовские люди отступили в Кремль, которой стал их последней надеждой на спасение, и, несмотря на голод, продолжали оказывать упорное сопротивление, в надежде на скорую помощь от короля Сигизмунда III. И всё-таки дни интервентов были уже сочтены. После непродолжительных переговоров осаждённые согласились выпустить из Троицкой башни Московского Кремля русских бояр, находившихся все это время вместе с ними. Ополченцы совместно с казаками готовы были уже растерзать их всех до единого, однако, их командиры не допустили этой резни. Не позволив чинить расправу над безоружными людьми, коих народ считал национальными предателями, руководители ополчения проявили не только великодушие, но и продемонстрировали желание остановить дальнейшее бессмысленное кровопролитие, показав, что любому кто прекратит сопротивление и сложит оружие, будет гарантирована жизнь. Это обстоятельство ускорило капитуляцию польского гарнизона занявшего оборону в Кремле. Осажденные в Кремле войсками народного ополчения интервенты под командованием начальника польского гарнизона Московского Кремля полковника Струся сложили оружие и сдались на милость победителей. После чего русские войска вошли в оскверненный врагами Кремль. Шедший к Москве на помощь осажденному полковнику Струсю король Речи Пасполитой Сигизмунд III, стоявший уже у Волока Ламского, узнав о капитуляции гарнизона, был вынужден развернуть свои войска и отступить.

Формирование исторического самосознания народа позволяет давать адекватные ответы на вызовы современности и отстаивать свою самоидентификацию на мировой арене среди других стран и культур. II-е ополчение Минина и Пожарского сыграло огромную роль в нашей истории, которое до конца ещё, к сожалению, не осмысленно потомками. Празднование 4 ноября не только наглядно демонстрирует единение всего народа нашего необъятного государства перед лицом нависшей над страной смертельной опасности, но и напоминает о смуте и неустроенности начала XVII в. Когда пресеклась правящая династия Ивана Калиты, когда Семибоярщина присягнула на верность Самозванцу, когда в Москве хозяйничали интервенты, а в русских соборах служили иезуиты. Всё могло заговорить по-польски, и всё могло обратиться в католичество, и тогда прощай святая Русь. Именно тогда простой народ поднялся на защиту своего Отечества, своей русской православной веры, своего языка и своей культуры. Это и есть наглядный пример гражданского общества, порождённый силой общенационального духа. Только в общенациональном единении наша сила и залог процветания великой России. И тогда нам не страшны никакие вызовы, бросаемые нашему Отечеству! Ибо покуда мы едины – мы непобедимы!!!

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."