главный раздел - Новости

Германские вооруженные силы должны быть готовы сокрушить Советскую Россию в ходе быстрой кампании еще до окончания войны против Англии.

Для этой цели армия должна использовать все наличные части при условии, что оккупированные территории будут ограждены от неожиданных нападений.

Авиация должна выделить такие сильные соединения для поддержки армии в восточной кампании, чтобы можно было ожидать быстрого завершения наземных операций и чтобы ущерб территории Восточной Германии от воздушных налетов противника был бы наименьшим. Эта концентрация главных сил на Востоке ограничивается необходимостью надёжно защищать от воздушных налётов противника весь район производства вооружения, находящийся в наших руках, а также необходимостью не прекращать наступательные операции против Англии, в особенности против её сил снабжения.

Главные силы флота будут по-прежнему безоговорочно направлены против Англии, даже во время восточной кампании.

Я прикажу произвести сосредоточение против Советской России, вероятно, за восемь недель до предполагаемого начала операций.

Приготовления, требующие много времени, должны быть начаты сейчас - если это ещё не сделано - и должны быть завершены к 15 мая 1941 года.

Следует считать чрезвычайно важной необходимость не обнаружить наше намерение наступать.

Подготовка, осуществляемая командующими, должна проводиться исходя из следующего:


I.  О б щ а я  ц е л ь

Основная масса русской армии в Западной России должна быть уничтожена смелыми операциями с помощью глубоких танковых клиньев; следует воспрепятствовать отступлению боеспособных частей на просторы русской территории.

Затем в ходе быстрого преследования необходимо будет достигнуть линии, с которой русская авиация больше не сможет атаковать территорию германской империи. Конечная цель операции состоит в том, чтобы установить рубеж обороны против Азиатской России на линии, идущей приблизительно от реки Волги к Архангельску. Затем в случае необходимости последний промышленный район, который останется у России на Урале, может быть уничтожен германской авиацией.

В ходе этих операций русский Балтийский флот быстро лишится своих баз и, таким образом, не будет в состоянии сражаться.

Успешному вмешательству русской авиации нужно помешать мощными ударами в самом начале операции.


II.  В о з м о ж н ы е  с о ю з н и к и  и  и х  з а д а ч и

1. На флангах нашей операции мы можем рассчитывать на активное участие Румынии и Финляндии в войне против Советской России.

Верховное командование в свое время согласует и определит, в какой форме вооружённые силы обеих сторон будут поставлены под германское командование во время их вмешательства.

2. В задачи Румынии вместе с сосредоточиваемыми там войсками будет входить сковывание противостоящего ей врага и, кроме того, выполнение вспомогательных задач в тыловом районе.

3. Финляндия будет прикрывать сосредоточение перебрасываемой германской Северной группы (частей 21-й группы), прибывающей из Норвегии, и будет действовать совместно с ней. Кроме того, Финляндии будет поручена задача ликвидации Ханко.

4. Можно ожидать, что шведские железные и шоссейные дороги будут предоставлены для сосредоточения германской Северной группы, по крайней мере, с момента начала операции.


III.  Р у к о в о д с т в о  о п е р а ц и я м и

А. Армия. (Нижеследующим одобряются представленные мне планы):

В зоне операций, разделенной Припятскими болотами на южный и северный секторы, главный удар будет наноситься к северу от этого района. Сюда будут направлены две группы армий.

Южная группа из этих двух групп армий - центр всего фронта - получит задачу уничтожения войск противника в Белоруссии путём наступления из района Варшавы и севернее ее особенно сильными бронетанковыми и мотомеханизированными частями... Только поразительно быстрое прекращение сопротивления русских могло бы оправдать стремление достигнуть обеих целей одновременно...

Группа армий, действующая южнее Припятских болот, должна сосредоточить свои главные усилия в районе от Люблина в общем направлении на Киев для того, чтобы быстро проникнуть сильными бронетанковыми частями в глубокий фланг и тыл русских войск и затем преследовать их вдоль реки Днепр.

Германско-румынским группам на правом фланге поручаются задачи:

а) защиты румынских территорий и тем самым южного фланга всей операции;

б) сковывания противостоящих вражеских сил, пока группа армий «Юг» атакует на своем северном фланге, и в ходе непрерывного развития обстановки и во взаимодействии с авиацией недопущения их планомерного отступления через Днестр;

и) на севере - быстрого достижения Москвы.

Занятие этого города означает решающий политический и экономический успех и, помимо того, уничтожение важнейшего железнодорожного центра.

Б. Авиация:

Задача ее будет состоять в том, чтобы парализовать и сорвать насколько возможно вмешательство русской авиации, а также оказывать поддержку армии там, где ее действия могут дать наибольший эффект, в особенности группе армий «Центр» и на фланге группы армий «Юг». Русские железные дороги в порядке их значения для операции будут перерезаться или же наиболее важные прилегающие к ним объекты (речные переправы) будут захватываться смелым использованием парашютных и авиадесантных войск.

Для того чтобы сконцентрировать все силы против вражеской авиации и оказать немедленную поддержку армии, военная промышленность не будет подвергаться налётам в ходе главных операций. Только после завершения мобильных операций можно предусмотреть такие налеты, в первую очередь против района Урала...

IV. Все приказы, которые будут издаваться главнокомандующими на основе этой директивы, должны ясно указывать, что они представляют собой меры предосторожности на случай, если Россия изменит своё нынешнее отношение к нам. Число офицеров, которым должна поручаться подготовительная работа на первых порах, должно быть как можно меньшим; дополнительный персонал должен инструктироваться как можно позже и только в той мере, в какой это необходимо для деятельности каждого в отдельности. В противном случае в результате раскрытия нашей подготовки - дата претворения в жизнь этих планов даже ещё не установлена - существует опасность возникновения самых серьёзных политических и военных затруднений.

V. Я ожидаю докладов от главнокомандующих относительно их дальнейших планов на основании этой директивы.

О намечаемых приготовлениях всех видов вооруженных сил, а также об их ходе докладывать мне через штаб верховного командования (ОКВ).

Адольф Гитлер

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."