Песни Великой Французской революции - 10 августа 1792 - 27 июля 1794

Air: «Tous les bourgeois de Chartres». Нац. Б. Рукопись «Fr. nouv. acg.» 10396, pp. 319 - 322.

Анонимная песня отражает ненависть, накопившуюся против партии жирондистов за их борьбу с революционной демократией и восстания, которое они поднимали против Конвента, не стесняясь даже входить в сделки с иностранными державами и отдавая в их руки французские города, например Тулон. Первое время после удаления вождей жирондистов из Конвента они не подвергались особенным преследованиям; находясь под домашним арестом, они могли ходить по Парижу в сопровождении жандарма, получали депутатское жалованье и т. п. Однако, когда часть их бежала из Парижа, чтобы поднять восстание против Конвента, революционному правительству пришлось прибегнуть к суровым мерам самообороны. Оставшееся в Париже вожди жирондистов, были преданы суду Революционного трибунала, который приговорил их к смертной казни за участие в заговоре «против единства и неделимости республики, против блага и безопасности французского народа». 31 октября 1793 г. они были казнены в количестве 21 человека. Песня называет только некоторых из казненных, приводя в то же время имена других, не судившихся с данной группой.

Перевод с французского сделан М. Травчетовым.


Почтеннейшая клика! Петиона и Бриссо[1],
Республике великой
Отныне ясно все.
Ваш заговор не удался бесчестный:
Народ пытались вы продать,
Обманом нас хотели взять,
Но ваши козни нам известны.

П р е з и д е н т  т р и б у н а л а

Напрасно в тишине
Вы растирали яды.
Раскрылась всей стране
Измена ваша, гады!
Кто был подкуплен кошельком
И ложью обещанья,
С опущенным челом
Приносит покаянье.
Вы гнусно развращали
Деньгами бедняков,
Чтоб те позабывали
Обет великих слов.
Ах, опасайтесь ныне мести:
Они на вас глядят, -
А если идол не на месте -
Ему уж не кадят.
Лакеи королей,
Рожденные их тенью,
Сознайтесь же скорей
В своем злоумышленьи.

О б в и н я е м ы е

«Чем грешен?» - говорит Бюзо[2] -
За короля бы билась шпага,
Но это было б все
Для общего же блага».
Усевшийся на мель
Бриссо твердит, взволнован:
«
Мой лондонский отель
Все не омеблирован.
Как мне изгнание готово?
Свергал я короля,
Но если вправду, для
Того, чтоб взять другого».
Бывало, разольется
О доблести Петион,
Теперь же сознается,
Что заговорщик он.
«
Для всех нас извиненье то же:
Свобода нам близка,
Но все же не дороже,
Конечно, кошелька».
Иснар[3], велеречивый,
Великий жрец Фошэ[4],
Горса[5], всегда учтивый,
И честный Гюадэ[6] -
Твердят все разом: «Виноваты:
Когда б не сорвалось,
Под выстрелов раскаты
Все б к чорту унеслось».
Внимая грозный крик,
Являются бандиты.
Как жалок в этот миг
Рабо[7], их вождь сердитый.
«
Я нанялся, - лепечет он, -
И должен был работать,
Нуждою понужден
И жаждой заработать».

Н а р о д

Благодаренье вам,
Отважным монтаньярам,
Разоблачившим нам
Тех, кто грозил пожаром.
На вас устремлено
Отныне упованье,
Чтоб было свершено
Злодеям воздаянье.


[1] Бриссо де Варвилль Жан Пьер (1754 - 1793) - играл видную роль в эпоху революции; еще в 1789 г. начал издавать газету «Французский патриот»; пользовавшуюся большой популярностью. Был избран в члены Законодательного собрания, где явился руководителем группы «бриссотистов», позднее образовавших ядро жирондистской партии. Пользовался вначале большим влиянием в демократических кругах, но постепенно утратил его, особенно из-за проповеди войны с монархической Европой. В Конвент попал уже не от Парижа, а от департамента Эры и Луары. В Конвенте вел упорную борьбу с Парижской коммуной, Горой и всеми левыми элементами, считавшими, что революция еще не закончена. В последнем своем памфлете прямо требовал роспуска Парижской коммуны и закрытия Якобинского клуба. После изгнания из Конвента (2 июня 1793 г.) некоторое время скрывался, но затем был арестован в Мелене и предан суду Революционного трибунала. Из его многочисленных произведений особенно интересно «Философское исследование о праве собственности и воровстве» (10 томов, 1782 - 1786 гг.), где он развивал положение, что «собственность есть кража», предвосхищая, таким образом, идею Прудона.

[2] Бюзо Фр.-Н. (1760 - 1793) - депутат Учредительного собрания и Конвента, горячий жирондист. После изгнания из Конвента пробрался вместе с Петионом в Нормандию, где пытался поднять восстание против Конвента. Потерпев неудачу, они оба скрылись на юге, где также безуспешно пытались поднять своих сторонников против Конвента. Долгое время скрывались в окрестностях Бордо, а затем, видя, что их убежище открыто и что нет никаких шансов на успех их дела, оба покончили с собой в июле 1794 г.

[3] Иснар М. (1761 - 1830) - депутат Законодательного собрания и Конвента, видный жирондист. Удачно ускользнув от революционного правосудия, он вернулся в Конвент после 9 термидора; позднее был членом Совета пятисот. В дальнейшем работал по судебному ведомству и не занимался политической деятельностью. Он действительно, как отмечает песня, отличался любовью к красноречию, далеко не всегда удачному.

[4] Аббат Фошэ Клод (1744 - 1793) - член Конвента, жирондист, конституционный епископ Кальвадоса. Его подозревали в пособничестве террористическому акту Шарлоты Кордэ. Гильотирован 31 октября 1793 г.

[5] Горса А.-Ж. или Горсас (1752 - 1793) - публицист, член Конвента, жирондист. После 2 июня 1793 г. скрывался в провинции, пытаясь поднять там восстание, затем вернулся в Париж, был узнан, арестован, судим и гильотирован 7 октября 1793 г. Он был казнен первым из жирондистов.

[6] Гюадэ М.-Э. (1758 - 1794) - депутат Законодательного собрания и Конвента, жирондист. После 2 июня бежал в Кальвадос, где пытался поднять восстание против Конвента. Потерпев неудачу, пробрался на юг и скрывался в окрестностях Бордо. Был узнан и гильотирован в Бордо 15 июня 1794 г.

[7] Рабо-Сент-Этьен Ж.-П. (1743 - 1793) - депутат Учредительного собрания и Конвента, жирондист. После 2 июня скрывался в Париже, был объявлен вне закона, арестован и гильотирован 5 декабря 1793 г.

Текст воспроизведен по изданию: Песни первой Французской революции. М., 1934. С. 442 - 444.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."