Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

Мы, рабочие и трудящиеся, собравшиеся 1 мая на митинг Коммунистической партии Чехословакии, клянемся:

что бесстрашно и мужественно встанем на защиту мира для своей родины, на защиту демократических прав, во имя независимости республики, против любых выступлений фашизма внутри страны и вне ее;

что, верные великим идеалам рабочего класса, мы будем сражаться за равноправие и братский союз всех народов республики, за счастливое социалистическое будущее.

С твердой верой в наших могучих союзников, социалистический Советский Союз и Францию Народного фронта, мы стоим на страже перед лицом предательства пораженцев, готовы от любого врага защищать мирный [92] пакт с нашими союзниками, эту гарантию нашей свободы.

Клянемся сделать все, что в наших силах, во имя поддержки освободительной борьбы наших братьев в Испании и Китае. Если потребуется, мы так же единодушно, так же смело, так же самоотверженно, как и они, отдадим свои жизни за свободу.

Призываем всех, кто хочет мира и свободы: Объединяйтесь с нами во имя совместной борьбы и общей победы!

Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории мюнхенского сговора. 1937 - 1939 / М-во иностр. дел ЧССР. - М.: Политиздат, 1979. С. 92 - 93.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."