Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

6625808

Секретно!

При этом направляю копию донесения представителя здешнего полицай-президиума в Варшаве о политике Польши в вопросе о меньшинствах в плане ее отношений с Литвой, Чехословакией, Советской Россией и Германией.

М. Янсон

ПРИЛОЖЕНИЕ

12 апреля 1938 г.

Положение в Польше

В связи с последними событиями в Центральной Европе (Австрия, Литва и т. д.) на прошлой неделе авторитетным польским органом приняты решения, которые, вероятно, будут иметь важнейшее значение для всего внешнеполитического и внутриполитического развития Польши и соседних с нею стран. [86]

Речь идет при этом о решении использовать в будущем во внешней политике вопроса национальных меньшинств в качестве активного политического оружия, после того как стало известно, насколько успешно третий рейх сумел использовать существующие у него связи с немецкими национальными группами (Данциг, Австрия, судетские немцы). В этой связи речь идет прежде всего о следующих проблемах:

1) Польское меньшинство в Литве. Уже сейчас ведется подготовка не только к установлению постоянных и тесных контактов между польской национальной группой в Литве и польским народом, но и в первую очередь к оказанию влияния на политические круги литовского народа в духе тесного польско-литовского сотрудничества, используя польское меньшинство. Об активных действиях в плане польских требований пока еще не думают, так как хотят сначала выждать, какое развитие примут только что установленные отношения, не прибегая к нажиму с польской стороны.

2) Поляки в Тешинской области. В противоположность прежней позиции в отношении возможного германо-чешского конфликта теперь можно с уверенностью считать, что в случае возможной германской акции по оказанию помощи судетским немцам одновременно началась бы польская акция по оказанию помощи польскому населению западнее Ользы, с применением средств государства, т. е. армии. (До сих пор существовало намерение сохранять нейтралитет.) При этом, вероятно, играет роль стремление посредством такого военного выступления обеспечить контроль над Словакией и воспрепятствовать возможным попыткам советского вмешательства с Востока, а также предупредить венгерскую акцию. Польский депутат Вольф из Чехословакии, этот польский Генлейн, побывал в конце прошлой недели в Варшаве, где по этому случаю были выработаны все необходимые директивы. В частности, было заявлено: «В случае, если Генлейн отправит в Берлин письмо, как это было с Зейсс-Инквартом, Вольф десятью минутами позднее пошлет такое же письмо в Варшаву». Манифестация депутатов OZN[1] в защиту поляков в Чехословакии идет в том же направлении.

Впрочем, здесь рассчитывают на далеко идущую готовность пражского правительства идти навстречу в вопросе о коммунистах. Делались, в частности, такие высказывания: «Так же как мы в случае с ультиматумом Литве[2] ломились с револьвером со снятым предохранителем в открытую дверь, так и наш посланник в Праге предпринял демарш в вопросе, успешное решение которого нам уже до этого казалось обеспеченным». В частности, речь идет о ликвидации находящегося в Праге и Моравской Остраве Правления запрещенной в Польше Коммунистической партии Польши (КПП), которое оттуда фактически осуществляет общее руководство нелегальной коммунистической пропагандой во всей Польше. [87]

3) Но самым важным является новая активизация украинского вопроса, так как она свидетельствует об отказе от прежней внешнеполитической линии сбалансирования между Востоком и Западом в пользу явной наступательной позиции против Востока. Это решение принято, потому что теперь и в Польше, по-видимому, пришли к убеждению, что внутреннее положение Советского Союза заставляет ожидать рано или поздно насильственных перемен, и к такому случаю - будь то вооруженный конфликт между Москвой и Берлином или новый революционный хаос в России - хотят подготовиться. Поэтому уже в ближайшее время должен еще более усиленно проводиться курс на достижение согласия между поляками и украинцами в пределах Польши, особенно путем экономических уступок; и в дальнейшем украинские элементы в Польше следует использовать как ядро националистической украинской пропаганды, направленной против Советов и выступающей за создание самостоятельного украинского государства, сотрудничающего с Польшей в рамках федерации. Такую акцию считают безопасной, поскольку благодаря этому можно, во-первых, локализовать стремления украинцев к автономии и, во-вторых, так как украинцы в Польше не смогут больше ожидать поддержки из- за границы ни моральной, ни материальной (как было сказано: ни из Берлина, ни из Женевы и вскоре ни из Праги и Ковно[3]!)

Какая из украинских групп в Польше выдвинется при этом на первый план, пока еще не ясно. По всей вероятности, на Волыни и в Полесье будут действовать через границу, энергично, пуская в ход средства православной церкви (в духе подвергавшейся до сих пор нападкам прорусской комиссии), в то время как восточно-галицийских интеллигентов из кругов UNDO[4] и украинских социалистов будут направлять в духе демократических и национально-радикальных лозунгов. Это соответственно относится и к белорусам.

4) В отношении немецкой национальной группы предполагается в соответствии с германо-польскими соглашениями ввести заметные облегчения, значение которых, однако, отчасти оказалось бы сомнительным с точки зрения сохранения немецкой национальной группы. Так, имеется в виду пойти навстречу тем немцам, которые по коммерческим или иным соображениям хотят поселиться вне областей с многочисленным немецким населением, например в Варшаве или в восточных областях, где как раз очень не хватает христианских торговцев и ремесленников. Таким образом, хотят организовать отток молодых немцев в эти районы путем предоставления профессиональных льгот, которые вряд ли можно получить в Западной Польше.

5) Вновь была подтверждена большая роль, которую будет играть в польской внешней политике в ближайшие годы усиление польского влияния в прибалтийских государствах, причем в первую [88] очередь под знаком объединенного антимосковского фронта. Связанные с этим весьма значительные трудности, особенно в Риге, надеются преодолеть в том случае, если удастся убедить влиятельные круги Латвии в слабости и бесперспективности советской системы и одновременно в необходимости, в случае краха Москвы, действовать совместно в деле установления нового порядка в сопредельных русских областях и выступить единым фронтом против эвентуального возникновения нового русского империализма. При этом польская сторона, безусловно, предвидит возможность столкновений с германскими интересами в прибалтийских странах, однако в то же время считает, что такого рода противоречия можно преодолеть при условии признания польской точки зрения, если на первый план будет выдвинут общий большевистский противник.


[1] «Лагерь национального объединения» - организация, созданная в феврале 1937 г. правящими кругами буржуазно-помещичьей Польши с целью сплочения реакционных элементов для борьбы с прогрессивными силами страны.

[2] В ночь на 11 марта 1938 г. реакционные польские правители спровоцировали инцидент на польско-литовской границе, чтобы создать повод для вторжения польских войск в Литву. Они рассматривали захват Литвы как «компенсацию» за поддержку агрессивных планов Германии в отношении Австрии. Германское правительство само было готово занять Клайпедскую область и некоторые другие районы Литвы. От интервенции литовский народ спасла только поддержка Советского Союза. 16 марта 1938 г. нарком иностранных дел СССР вызвал польского посла в Москве В. Гжибовского и сделал ему заявление о том, что серьезность положения заставляет Советское правительство обратить внимание польского правительства на то обстоятельство, что Советский Союз не смог бы остаться безучастным, если бы Литва оказалась под угрозой. 18 марта Советское правительство, учитывая продолжавшееся обострение обстановки, сделало польскому послу еще одно серьезное предупреждение. Вмешательство Советского правительства предотвратило захват Литвы гитлеровской Германией и реакционным польским режимом.

[3] Ныне г. Каунас в Литве.

[4] «Украинское национально-демократическое объединение» - одна из буржуазных политических партий Западной Украины.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937 - 1939. - Т. 1. Ноябрь 1937 г. - дек. 1938 г. - М., 1981. С. 86 - 89.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."