Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

Сегодня посетил английского посла, возвратившегося вчера после недельного пребывания в Лондоне. Беседа не дала ничего существенно нового. Как и прежде, посол призывает к ускорению переговоров с генлейновцами и обращает внимание на опасность политики затягивания, тем более что, согласно последним сообщениям, полученным им из Праги, в переговорах возникли трудности. Я не мог заверить его в обратном, но указывал, что кампания в германской прессе сама затруднила ход переговоров. Я обратил также его внимание на новые тревожные сообщения о намерениях Германии, в частности о планах экстремистов из СС и CA. Гендерсон по-прежнему считает, что Германия недостаточно подготовлена и не собирается нападать, однако она может пойти на такой риск, если переговоры провалятся и если судетские немцы вызовут в Чехословакии серьезный кровавый инцидент. Гендерсон настойчиво подчеркивал, что в случае конфликта французы своими действиями, которые, как он предполагает, будут предприняты, не смогут оказать Чехословакии действенной помощи. Он указал на огромную силу и организацию германской армии, которая свалит Чехословакию раньше, чем можно будет подумать о действительной помощи.

При этом он отмечает, что, несмотря на все те большие симпатии, которые Англия питает к Чехословакии, нельзя рассчитывать на ее прямое участие в случае возникновения конфликта.

Посланник д-р Мастный

Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории мюнхенского сговора. 1937 - 1939 / М-во иностр. дел ЧССР. - М.: Политиздат, 1979. С. 147.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."