Русская социал-демократия - Переписка

Опубликовано в кн.: Группа «Освобождение труда», сб. 6. М.-Л., 1928, стр. 221 - 222.


Дорогой Жорж, Блюменфельд прислал копию с полученного Вами от «Рабочего времени» (это ведь группа, объявившая себя «русской» Социал-демократической партией)[1] письма с вопросом, что я и Павел об этом думаем. Из приписки Блюменфельда не разберешь, Вы заинтересовались этим обращением, думаете отозваться на него согласием и интересуетесь нашим мнением, или только Блюменфельд? У меня есть мысли (проекты) и на тот, и на другой случай, но не одинаковые. Вот мне и не хочется драть горло (или перо) по этому поводу, если Вам в данную минуту по случаю полемики «абсолютно наплевать» на это. Ответить-то им, [172] думаю, во всяком случае надо. Замечу только теперь же (на тот случай, если бы Вы им сейчас же ответили), что, может, «Рабочая мысль»[2] сделается органом «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»[3], но прежде и еще недавно она не была им. Может это не ложь, а просто незнание. Они и свое одновременное выступление в виде «партии» объясняют в 1-м № тем, что не знали ничего об образовании «Российской» партии.

Ответьте же, милый Жорж, написать ли Вам подробно о сих предметах?

Ваша Вера

А каков проект «Рабочей мысли», о котором Вам Блюменфельд рассказывал? Мне это кажется вполне вероятным, нахальства на это у одного Ветринского и то хватит, а я еще их представителя из России видела. Совсем остолоп. Разве что «Рабочая мысль» будет сделана официальным органом, а то непременно объявить самозванцами. А, с другой стороны, за статейку об интеллигенции ее и Министерство Внутренних Дел могло бы сделать органом своего сердца[4].

[1] См. Группа «Рабочее знамя» - Г.В. Плеханову (Женева, декабрь 1898) прим. 2.

[2] См. Г.В. Плеханов - В.И. Ленину (Женева, октябрь 1901) прим. 9.

[3] См. Группа «Рабочее знамя» - Г.В. Плеханову (Женева, декабрь 1898) прим. 3.

[4] Имеется в виду статья № 2 «Рабочей мысли» за 1898 г. (без подписи) «Кто победит?», где интеллигенцию называли прихлебательницей капиталистов.

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 171 - 172.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."