Русская социал-демократия - Переписка

Опубликовано в сб.: «Социал-демократическое движение в России». М. - Л., 1928, стр. 32 - 33.


Дорогой друг,

Давно уже нет от Вас известий. Что Вы и как Вы? Каронина и Златовратского я получил, но я просил Вас выслать мне Жизнь и переписку Крамского (кажется, так звали этого живописца-народника), - этого еще не получил, а он мне сильно понадобиться[1]. Вообще, Вы меня теперь не очень балуете литературными новинками, и мне это жаль. Не думайте, что я все еще болен: теперь я уже оправился и с жаром набрасываюсь на книги. Вообще я думаю, что корень моей болезни заключается не в легких, как мы это думали, а в нервной системе. Я страдал просто [161] переутомлением. Теперь, отдохнув (пора бы отдохнуть, скажете Вы), я опять стану работником, а не инвалидом, каким был в течение последних месяцев. Об Италии сказать пока многого не могу: я на Ривьере и вижу только Средиземное море. Рад бы созерцать, как солнце пурпурное погружается в море лазурное, но все время идут дожди, солнца не видно, а море вовсе не лазурное. На этот счет моя поездка неудачна. Но зато я стал молодцом и, надеюсь, ко мне скоро вернется моя Arbeitskraft[2]. Не забывайте же меня, пишите и посылайте книги: вот теперь вышли: «Производительные силы России»[3], мне эта книга положительно необходима; да и вообще нужен бы материал по части Нижегородской выставки. Нужна мне также книга Страхова о борьбе с Западом в нашей литературе[4] и новое издание книги Веселовского о западном влиянии в ней же[5]. Голубчик, соблаговолите прислать их поскорее, да пишите, пишите; ей богу, каждая весточка от Вас будет бальзамом для моей, скучающей на Ривьере, души.

Ваш Романов


[1] В библиотеке Плеханова имеются книги: Н. Златовратский. Собрание сочинений в двух томах и «Иван Николаевич Крамской. Его жизнь, переписка и художественно-критические статьи. 1837 - 1887». [Под ред. и с предисл. В.В. Стасова.]. СПб., 1888. Книг С. Каронина (Н.Е. Петропавловского) в библиотеке не сохранилось.

[2] работоспособность.

[3] Производительные силы России. СПб. [1896].

[4] Н.Н. Страхов. Борьба с Западом в нашей литературе, кн. [1] - 3. СПб., 1882 - 1896. Книга имеется в библиотеке Плеханова.

[5] А.Н. Веселовский. Западное влияние в новой русской литературе. Историко-сравнительные очерки. 2-е переработ. изд. М., 1896. Книга имеется в библиотеке Плеханова.

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 161 - 162.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."