История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Профсоюзные организации возникают в Японии в основном со второй половины 90-х гг. XIX в. Публикуемый документ дает представление о принципах деятельности одного из первых японских профсоюзов.



1. Внедрение в японскую экономику капиталистической системы уничтожает отеческие и сердечные отношения между хозяевами и работниками. Условия труда будут определенно ухудшаться, если рабочие не объединятся для борьбы с капиталистами, если они не поймут, что только объединившись в собственный союз они смогут содержать свои семьи, не вынуждая работать своих жен и детей...

3. Вот как следует организовывать союзы:

а) в каждом городе, где имеется более семи лиц одной профессии, создается местный союз;

б) различные союзы одного города объединяются в местную федерацию;

в) местные союзы объединяются в национальные;

г) национальные отраслевые союзы объединяются в общенациональную федерацию.

4. Одной из самых важных задач союзов станет взаимопомощь рабочих путем создания фондов продовольственной помощи за счет ежемесячных членских взносов. В Соединенных Штатах рабочие союзы собирают очень большие средства, распределяемые в виде помощи среди их членов в случае смерти, болезни, увольнения или безработицы и субсидии во время забастовок для обеспечения минимальных жизненных потребностей.


S i l v e s t r e  Р.  Le mouvement ouvrier
jusgu'a deuxieme guerre Mondiale. - P.,
1970. - P. 44.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 138.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."