История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
Данный документ восстановлен по его вариантам, записанным в хрониках [Ичжаолоу Хун, Ян цзоугао (Черновики докладов кабинета Ичжао о Xун Сюцюане и Ян Сюцине). - СБ., см. Шанхай сяодаохуэй ции шиляо хуэйбянь (Сборник материалов по истории восстания «Союза малых мечей» в Шанхае). - СБ., Шанхай, 1958, с. 139-182,  Л о  Э р г а н.  Тайпин-тяньго шиляо каошицзи (Исследования и комментарии к материалам по истории государства тайпинов). Пекин, 1956)]. Указанная в документе дата соответствует времени захвата повстанцами города Цзядина. Очевидно, воззвание было опубликовано Чжоу Личунем в первые часы восстания в этом городе.


ТОВАРИЩЕСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ И ВОЗРОЖДЕНИЯ.

Публикуется для успокоения народа: Я, командующий, получил приказ всевышнего владыки, веду войско, чтобы покарать за насилие, с намерением уничтожить алчных чиновников-казнокрадов, но отнюдь не для того, чтобы причинить вред хорошим людям. Местные бандиты воспользовались случаем и учиняют разбой и насилие над женщинами. Все пострадавшие семьи могут немедленно обратиться с жалобами в мой юань. Я немедленно направлю большое войско для их [бандитов] уничтожения, чтобы поотрубать им головы и выставить для всеобщего обозрения, дабы этим водворить порядок на местах. Вы, жители, можете спокойно заниматься своим делом. Зловредные чиновники и мелкие казнокрады разбежались и попрятались в добропорядочных семействах, но последние должны немедленно явиться в мой юань и прежде всего сообщить об этом, Если они будут скрывать и не сообщат об этом, то как только это будет выяснено, эти семейства будут считаться соучастниками преступления. Об этом объявляется в воззвании, и мы надеемся, что с этим ознакомятся все военные и гражданские лица данного уезда. Во всех уездах после неурожайного года алчные чиновники безжалостно продолжают свои вымогательства и народу трудно существовать, поэтому настоящим передаю приказ владыки: все налоги, денежные и натуральные, полностью отменяются, все преступники, на которых имеются дела, поголовно освобождаются и могут возвращаться в родные деревни. Торговцы и купцы могут перемещаться по-прежнему, лавки и магазины не следует закрывать. Все местные буяны и мироеды, в прошлом бесчинствовавшие элементы должны немедленно изменить свое поведение. Приказываю начальникам «бао» [по системе «баоцзя»] указанных мест совместно со старейшими людьми прибыть в мой юань для получения от них гарантий и [191] освобождения от возможных обвинений. После опубликования воззвания, если по-прежнему будут совершаться незаконные действия, по выяснении будем строго карать.

Все должны с трепетом подчиняться и не преступать это.

Это специально публикуется!

3-й день 8-го месяца 50-го года.

[Печать Товарищества Справедливости и Возрождения]:

Тех, кто разгласит военную тайну, - казнить,

Тех, кто учинит насилие над женщинами, - казнить,

Тех, кто будет препятствовать провозу продовольствии, казнить,

Тех, кто будет незаконно прятать беглых, - казнить,

Тех, кто нарушит воинскую дисциплину, - казнить,

Тех, кто разглашает ложные слухи и вводит народ в заблуждение, - казнить,

Тех, кто выведывает военные секреты, - казнить,

Тех, кто от страха не станет наступать, - казнить.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 191-192.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."