История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Согласно подлиннику, воззвание было опубликовано Лю Личуанем 3-м месяце 4-го года «Сянь-фэн», т. е. в апреле 1854 г. В газете публикация документа было предпослано небольшое сообщение: «Вчера (т. е. 17 марта 1854 г. - В. К.) повсеместно внутри города повстанцами было развешено воззвание на китайском языке, которое привлекло большое внимание народа. Сейчас мы не выражаем каких-либо критических замечаний в отношении данного документа, а даем возможность самим читателям вникнуть в него. Вплоть до самого недавнего времени мятежники, так же как и их соотечественники, предпочитали поклоняться идолам. Однако многие гуандунцы и фуцзяньцы как на словах, так и на деле отвергают эту систему идолов. Однажды на этой неделе несколько человек без всяких церемоний положили идолов в бочку для воды, подняли ее и унесли. Окружавшие словами выражали крайнее пренебрежение. В отношении идолов, находящихся в храмах, они [повстанцы] по-прежнему не проявляют агрессивности. Временно пусть народ сам решит, надо или нет сохранять их. В их собственных жилищах мы обычно можем видеть идолов, перед которыми разложены различные жертвенные предметы. Однако многое из этого уже убрано. Какой в конце концов в этом смысл и как, наконец, это разрешится, в настоящее время еще не известно». Воззвание опубликовано в «Норс Чайна Геральд» 20 мая 1854 г.



Лю Личуань, генералиссимус, облеченный светской и духовной властью Великого Минского Небесного государства великого спокойствия [Тайпин-тяньго] миловать и карать, объявляв, настоящее воззвание по поводу происхождения человечества:

Бог, небесный отец, создал небо, землю, солнце, луну и звезды, цветы и плоды, траву и деревья, птиц и животных. Это произошло в самом начале всего сущего, еще до появления человеческой расы. «Бог создал человека из глины, земли и вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал «живой душой». Бог создал сначала одного мужчину и одну женщину. Он погрузил в глубокий сон мужчину и, когда тот спал, Бог взял у него одно ребро и обрастил его плотью. И ребро, взятое Богом у мужчины, было превращено в женщину с тем, чтобы жизнь рода человеческого продолжалась беспрерывно из поколения в поколение. В те времена еще не было пяти хлебов (рис, просо, ячмень, пшеница, соевые бобы. - В. К.), и господь Бог повелел человеку для утоления голода собирать плоды деревьев. Отсюда видно, что, без сомнения, существуют основания глубоко верить в создание человека из глины. Часто мы видим, как дети для собственной забавы и без указаний на то со стороны взрослых людей лепят из земли фигурки человека. Такое развлечение может служить одним из подобных доказательств. В то же время тело человека выделяет пот, в котором наверняка содержится грязь или глина. Но откуда же, в конце концов, берется эта грязь [глина]? Ведь человек первоначально был создан из глины. Поэтому и эта грязь на нем может служить вторым доказательством [такого создания человека]. К тому же у женщины ребер на одно больше, чем у мужчины. Таким образом, мы имеем полное доказательство того, как появился человек. Все это истина, не вызывающая сомнений. В классических книгах говорится: первоначальный хаос породил две сферы [землю и небо], а эти две сферы родили четыре формы материи [металл, дерево, воду и огонь]. Все это также подтверждает вышесказанное. Каждый человек поклоняется предкам, с сыновней почтительностью относится к своим родителям и, напротив, не верит в бога, сотворившего небо и землю, все сущее и создавшего человечество. Какова же в конце концов причина того, что люди не только не верят в бога, но, напротив, заблуждаясь, верят еретическим божествам и поклоняются идолам из глины и дерева? Ведь человечество сотворено богом. Почему же оно не верит богу, а все также поклоняется буддийским и даосским еретическим божествам [духам]? Бог создал землю и людей за [186] шесть дней, седьмой день отдыха был назван воскресеньем. В этот день все люди прекращают работу и соблюдают святой день воскресенья.

Всем вам, солдатам, ученым и простым людям, надлежит скорее внутренне очиститься и ясно определить, где правда и ложь, где истина и ересь, скорее прозреть и поклоняться небесному отцу-богу. Ни в коем случае не следует быть введенными в заблуждение еретическим буддизмом и дьявольским даосизмом. Следует знать, что во времена трех династий - Ся, Шан и Чжоу - люди поклонялись богу, а книги, в которых записано о сотворении богом земли, неба и всего сущего, к несчастью, погибли при великом потопе. В дальнейшем император Цинь Шихуан сжег книги и закопал в землю конфуцианцев, все же древние книги он полностью уничтожил, не сохранив ни одной. Минский император Тайцзу Хун-у истребил дьявольскую нечисть [буддизм и даосизм], прекратил жертвоприношения и полностью уничтожил все ранее дарованные идолам посмертные почетные имена и титулы. Хун-у написал книгу, которая называлась «Цзян-цзи» («Толкование записей»). Однако буддийские монастыри не были еще уничтожены и корни зла не были еще истреблены. Затем в начале Цинской эпохи еретический буддизм и дьявольский даосизм вновь распоясались, и не было человека, кто бы указал народу на заблуждения. Люди ничего не знали о собственном происхождении, они не знали того, что три начала - небо, земля и человек - все же были созданы богом-отцом. Весь простой народ был введен в заблуждение лживыми речами еретических буддийских монахов и считал, что все ведет свое начало от Будды. В действительности же Будда родился в весьма героическую эпоху «Воюющих царств» [403- 221 гг. до н. э.]. Во времена Ханьского императора Мин-ди [58-75 гг. н. э.] буддизм начал распространяться в Китае. Отсюда весьма достоверно следует, что сотворение неба и земли действительно не имело никакой связи с Буддой. Награды, наказания, горе и счастье - все исходит от бога. По какой же причине всем терпеть одурачивание еретического даосизма и заблуждаться от слов, обманывающих весь мир? Бог всемогущ и всеведущ. Даже в самых незначительных и мелких делах вам невозможно обмануть бога. Все вы и каждый человек должны усердно и искренне, от всего сердца, поклоняться богу. Следует знать, что возжигание благовоний и сжигание ритуальных денег не имеют ни малейшего смысла, и если каждый человек утром и вечером будет молиться богу и к тому же соблюдать святой день воскресенья, можно будет освободиться от ереси и возвратиться на истинный путь, обрести умиротворение и утешение. Духи ереси желают жертвоприношений, хотят, чтобы все живые существа направлялись в храмы и давали обеты в оказании материальной помощи, и только тогда они согласятся на предоставление защиты и счастья. Люди режут быков и баранов и, [187] взяв с собой мясо и вино, идут в храмы, чтобы делать подношения идолам, а после этого узнают о счастье или горе, просят умиротворения. Еретические духи также требуют от людей сожжения большого количества бумажных денег. Разве это отличается от действий алчных и продажных чиновников?

Ныне вы, люди, счастливы тем, что есть человек, который указывает на заблуждения, и вы можете избавиться от ереси и возвратиться к истине. Все те, у кого на это есть решимость, должны как можно раньше исправиться с тем, чтобы достигнуть полного счастья.

Надеюсь, что всем об этом будет известно и, пожалуйста, поступайте без колебаний. Об этом специально и объявляется.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 186-188.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."