История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
АВПР. Ф. «Персидский стол», д. 4012, л. 54.

Амир Незам!

Ответную телеграмму Вашу на мою видел. Очень и очень был удивлен, что Вы не поняли нашей телеграммы, и что Вы просите избавить Вас от лежащих на Вас обязанностей. В телеграмме не было выражено неудовольствия Вам; мы не поставили Вам в вину, что Вы не прибегли к вооруженной силе.

Мы пожелали выяснить, почему Вы, а также служащие и духовенство допустили, что это дело получило огласку, что привело к смуте и пересудам как здесь, так и за границей и нанесло ущерб престижу государства.

Вопрос, который надо было решать в частном и тайном порядке, не было необходимости предавать гласности.

Когда мы узнали об этом, то ради успокоения народа мы издали то самое постановление, о котором было объявлено третьего дня и вчера. Поистине желание народа, согласно нашему распоряжению, было удовлетворено, вследствие чего и разговоры об оном теперь излишни и не должны иметь места.

Что же касается послания нашего Вам и населению Азербайджана, то из них становится ясным, что мы никогда не желали, чтобы кому бы то ни было был нанесен хоть какой-то ущерб.

Вы же ни под каким предлогом не просите об отставке. Как мы уже телеграфировали Вам в месяце мохарраме, до последней минуты жизни Вашей Вы должны находиться у валиагда и исполнять возложенные на Вас обязанности. Заслуги Ваши известны, и мы ими довольны, и то, что Вы нам доложили, - верно. Телеграмму эту покажите валиагду и моджтехиду.


Текст воспроизведен по изданию: Кулагина Л.М. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX - начале XX в. - М., 1981. С. 165.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."