История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

АВПР. Ф. «Персидский стол», д. 4012, л. 84-85.



Во имя Аллаха милостивого и милосердного

Через посредство Его Величества Наиб ос-Солтане, да продлит Всевышний его счастье, осмеливаюсь доложить Его Величеству Августейшему шахиншаху, да увековечит господь Его Царствование.

Хотя я, занятый исключительно молитвами, не позволял себе до настоящего времени утруждать Ваше благословенное и просвещенное Величество какими-либо просьбами, тем не менее ввиду совершившихся недавно событий, идущих вразрез с интересами правительства, приемлю смелость доложить о нижеследующем.

Разрешение иностранцам вмешиваться во внутренние дела государства, их общение с мусульманами, учреждение банка и табачной монополии, проведение железной дороги и пр., составляя нарушение положений славного Корана и божественных законов, ослабляют власть правительства, нарушают государственный порядок и приводят народ в бедность.

Последствиями всего этого являются происшествия в Ширазе, убийство и ранения многих мусульман на святой могиле Его Святейшества Ахмеда сына Мусы. [162]

Едва ли Вашему Величеству известно об этих прискорбных событиях, иначе, при стремлении доставить народу и правительству благоденствие и преуспевание, Вы едва ли пожелали бы, в годы столь прославленного царствования, милостиво дарованного Вам Богом, допустить в настоящее время то, что в будущем может омрачить славу и блеск многих предшествующих годов.

Усерднейше прошу Ваше Величество оказать милостивое внимание находящемуся ныне в изгнании в святых местах хаджи Сенд Али Акбару. Все духовенство и народ будут неустанно молиться за благоденствие Вашего Величества

Конец июля 1891 г.


Текст воспроизведен по изданию: Кулагина Л.М. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX - начале XX в. - М., 1981. С. 162-163.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."