История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

«Papers...», 1904, р. 6-7. Перевод с английского.



«Принимая во внимание, что ее величество королева Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, императрица Индии, и его величество император Китая искренне хотят поддерживать и навсегда сохранить отношения дружбы и взаимопонимания, которые сейчас существуют между их соответствующими империями, и поскольку недавние происшествия привели к нарушению упомянутых отношений, а потому желательно ясно определить и навсегда уточнить некоторые вопросы, связанные с границей между Сиккимом и Тибетом, - ее великобританское величество и его величество император Китая приняли решение заключить соглашение на этот счет и для этой цели назначили следующих уполномоченных». Далее следуют их ранги, должности и имена. Со стороны Китая соглашение подписал китайский амбань в Тибете Чинг Тай (Sheng Tai), со стороны Англии - генерал-губернатор Индии Ленсдаун. Соглашение состояло из следующих статей:

1. Границей Сиккима и Тибета будет гребень горной цепи, разделяющей воды, текущие в сиккимскую Тисту и ее притоки, от вол, текущих в тибетскую Моху (Mochu) и в северном направлении в другие реки Тибета, - линия, начинающаяся на горе Джимпрхи (Gimpochi), на Бутанской границе, и следующая по вышеупомянутому водоразделу до пункта, где она встречает непальскую территорию.

2. Постановлено, что английское правительство, протекторат которого над Сиккимом настоящим утверждается, имеет прямой и исключительный контроль над внутренней администрацией и внешними сношениями этого государства, глава которого, равно как и любой из его чиновников, могут поддерживать служебные отношения, формальные или неформальные с какой-либо другой страной лишь при посредстве английского правительства и с его разрешения. [214]

3. Правительство Великобритании и Ирландии и правительство Китая взаимно обязуются уважать границу, как она определена в ст. 1, и предупреждать агрессивные действия с их - соответствующих стопой - границы.

4. Вопрос об обеспечении более благоприятных условий торговли через сиккимо-тибетскую границу будет обсужден в дальнейшем в целях заключения высокими договаривающимися державами взаимно удовлетворяющего соглашения.

5. Вопрос о пастбищах на сиккимской стороне границы резервируется до последующего рассмотрения и урегулирования в будущем.

6. Высокие договаривающиеся державы резервируют для переговоров и соглашения способ, посредством которого будут вестись официальные связи между британскими властями в Индии и властями в Тибете.

7. Не позднее 6 месяцев после ратификации этого соглашения будут назначены два совместных специальных уполномоченных: один - британским правительством Англии, другой - китайским резидентом в Тибете. Упомянутые специальные уполномоченные встретятся и обсудят вопросы, которые резервированы последними тремя предшествующими статьями.

8. Настоящее соглашение будет ратифицировано и обмен ратификационными грамотами будет произведен в Лондоне в кратчайший срок после его подписания.


Текст воспроизведен по изданию: Леонтьев В.П. Иностранная экспансия в Тибете в 1888-1919 гг. - М., 1956. С. 214-215.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."