История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

На полях собственноручная помета Николая II: «С-ъ». Ливадия, 9 (22) декабря 1900 г.



Ссылаюсь на мою телеграмму от 2 декабря.

Ныне, казалось бы, настала благоприятная минута приступить к переговорам для заключения отдельного соглашения между Россией и Кидаем, упоминаемого в телеграмме моей от 2 декабря. Принципиальные соображения министров военного и финансов о тех преимуществах, которые, с точки зрения вверенных им ведомств, необходимо выговорить в Манчжурии, мною получены.

Переговоры по сему предмету желательно вести не в Пекине, а в Петербурге, где в целях выработки предварительного проекта соглашения, имеющего быть повергнутым на высочайшее благовоззрение, - представляется возможность, одновременно с объяснениями лично с китайским посланником, поддерживать непрерывный обмен мыслей с вышеуказанными ведомствами.

Вследствие сего не считаете ли возможным ныне же доверительно объясниться с Ли-Хун-Чжаном и убедить его в необходимости исходатайствовать для помянутой цели самые широкие полномочия Ян-Ю. во избежание проволочек, вызываемых телеграфными сношениями с Пекином.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 46.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."