История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
Телеграмма ваша от 12 получена[1].

Вполне справедливо, что исключительное военное вмешательство Японии в китайские дела противно нашим задачам на Дальнем Востоке; впрочем, едва ли и другие державы допустят столь широкие притязания со стороны токийского кабинета. Меры, подобные срытию Пекина и Тянь-цзина, как и вообще всякие попытки к насильственному водворению в Китае при настоящих обстоятельствах новых порядков, не только трудно выполнимы, но неминуемо поведут к еще большим осложнениям, а посему нам подлежит воздерживаться от участия в указанных мероприятиях.

Наша цель ныне должна ограничиться освобождением императорской миссии, обеспечением безопасности русских подданных, проживающих в северном Китае и восстановлением в Пекине законного правительства, с которым возможно было бы поддерживать дружественные сношения, необходимые в интересах обеих соседних империй.

Не отделяясь от других держав, дабы зорко следить за их действиями и иметь возможность во всякое время предъявить свои требования, мы должны, однако, избегать всего того, что могло бы хоть сколько-нибудь связать нашу полную свободу действий или явиться в глазах китайцев доказательством враждебных намерений России.

В виду того, что окончательное подавление возникших в Китае затруднений, вероятно, потребует еще новых жертв и содержания в стране на продолжительное время значительных военных сил, мы не можем противиться активному вмешательству тех держав, которые считают возможным посвятить свои силы этой цели.

При этом нельзя терять из виду, что стремление к осуществлению столь сложной задачи совместными действиями нескольких государств обыкновенно влечет к взаимным препирательствам и соревнованию между ними, вызывая одновременно всеобщее озлобление в стране, которую государства эти рассчитывают облагодетельствовать. Между тем нам необходимо, сохраняя мирные отношения со всеми державами, [16] занять но отношению к Китаю такое положение, при котором возможно было бы, тотчас по миновании настоящих затруднений, возобновить добрые отношения с соседнею империею.


Ламздорф
[2].

[1] Телеграмма Алексеева от 12(25)/VІ в делах отсутствует. В телеграмме Извольского из Токио от 10(23)/VІ сообщается о состоявшемся отправлении в Таку 3400 японских солдат и эскадры адмирала Того в составе 18 судов, а также о продолжающейся в Японии крупной подготовительной работе, связанной с будущими перебросками войск.

[2] После смерти гр. Муравьева, последовавшей 8 (21)/VІ 1900 г., управление министерством ин. дел было поручено гр. Ламздорфу, назначение же последнего министром состоялось 25/XII 1900 г. (7/І 1901 г.).


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 16-17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."