История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Появление прокламации относится к июню 1900 г. Перевод с китайского, сделанный в российском консульстве в Тянь-цзине, препровожден при донесении чиновника по дипломат, части при гл. нач-ке Квантунской области Коростовца от 12 (25)/VІ 1900 г. за № 168.



Князь Цин, ночью 4 числа 4-ой луны, троекратно видел следующий сон: пришел к нему бог и сказал, что всевышнему создателю угодно, чтобы китайцы не переходили ни в католичество, ни в другие христианские веры. Все китайцы, пользующиеся благодатью своей родины, должны исполнить это божеское, по основным понятиям Китая, справедливое, требование, ибо в противном случае, в особенности помогающие европейцам, будут строго наказаны. Отныне распространение католичества и других вероучений Иисуса, как весьма вредное и неосновательное, должно быть прекращено и повсюду в Китае уничтожено.

Из-за этого мы подверглись божескому гневу: бесснежью и бездождию. Бог повелел небесным войскам в количестве 8 миллионов опуститься с неба на землю, чтобы охранить и помочь китайскому народу и изгнать всех иностранцев.

На тех, кто не поступит по требованиям настоящего объявления, и на их родителей, посылаются всякие несчастия.

Бог повелел 18 числа 4-ой луны не ездить по железным дорогам, так как они непременно должны быть сожжены.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."