История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
21 января Наркоминдел тов. Чичерин обратился в Лондон к Советскому полномочному представителю тов. Красину с телеграммой следующего содержания:

„Судя по английской прессе, на конференцию приглашены все державы, исключая Турции. Эти сведения кажутся нам совершенно невероятными, но, тем не менее, необходимо их внимательно проверить. Примите меры, чтобы получить заслуживающую доверие информацию по этому вопросу и, в случае, если этот слух окажется верным, сделайте все возможное, чтобы обеспечить приглашение правительства Великого Национального Собрания Турции.


Чичерин
.


По поводу обращения Российского правительства к правительствам Великобритании, Италии и Германии по вопросу о приглашении Турции на Генуэзскую конференциюг от Комиссара по иностранным делам Турецкого Великого Национального Собрания Народным Комиссаром по иностранным делам получена следующая телеграмма:

„Сегодня, 22 февраля, вступая во временное исполнение обязанностей Комиссара по иностранным делам, мне особенно приятно выразить Вам благодарность и чувство глубокой признательности от имени Турецкого Великого Национального Собрания, а также от моего имени, за те инструкции, которые вы соблаговолили передать российским представителям в Берлине, Лондоне и Риме по вопросу о приглашении Турции на Генуэзсскую конференцию.


Комиссар по иностранным делам Джелал-Бей. [38]


Bp. исполняющий обязанности торгового представителя РСФСР в Великобритании в своей телеграмме от 24/II довел до сведения правительства РСФСР о нижеследующем:

„Мы получили от Великобританского правительства следующий ответ на нашу ноту об участии Ангорского правительства в Генуэзской конференции:

„Созываемая в Генуе конференция отнюдь не будет рассматривать турецкого вопроса, и, во всяком случае, вопрос о посылке приглашения на эту конференцию турецкому правительству вряд ли является таким вопросом, который касался бы Российской торговой делегации в Лондоне или Советского правительства в Москве.


Берзин".

Текст воспроизведен по изданию: Генуэзская конференция. 1922. Материалы Генуэзской конференции: (Подготовка, отчеты заседаний, работы комиссии, дипломатическая переписка и пр.). - М., 1922. С. 38 - 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."