История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

(Ср. Mac Murray, назв. изд., т. I, стр. 769-771.).



(Такахира-Рут)

I
. Нота яп. посла в Вашингтоне барона Такахира гос. секр. Руту.

Сэр, - обмен мнений между нами, состоявшийся во время разных свиданий, которые я недавно имел честь иметь с вами, показал, что при обладании Японией и С. Штатами важными, вне их пределов лежащими, островными владениями в области Тихого океана, правительства двух стран одушевлены общими целями, политикой и намерениями в этой области. Полагая, что откровенное признание этих целей, политики и намерений, не только будет способствовать дружественным и добрососедским отношениям, с незапамятных времен существующих между Яп. и С. Шт., но окажет реальное содействие сохранению всеобщего мира, имп. прав-о уполномочило меня представить вам проект изложения его понимания этих общих целей, политики и намерений.

1. Два правительства желают способствовать свободному и мирному развитию их торговли в Тихом океане.

2. Политика обоих правительств, не руководимая никакими агрессивными тенденциями, имеет целью сохранение существующего статус-кво в вышеназванной области и защиту принципа равных возможностей для торговли и промышленности в Китае.

3. Они в соответствии с сим питают твердое намерение уважать территориальные владения, принадлежащие каждой из них в названной области.

4. Они равным образом намерены охранять общие интересы всех держав в Китае, поддерживая всеми мирными средствами, находящимися в их распоряжении, независимость и неприкосновенность Китая и принцип равных возможностей для торговли и промышленности всех народов в этой империи.

5. Если бы какое-либо обстоятельство стало угрожать вышеописанному статус-кво или вышеустановленному принципу равных возможностей, двум правительствам остается вступить в сношения друг с другом с целью прийти к соглашению насчет мер, которые они сочтут нужным принять.

Если вышеизложенные соображения соответствуют взглядам прав-а С. Шт., я буду рад получить подтверждение сего с вашей стороны. Пользуюсь случаем, и т. д.


II
. Нота гос. секр. С. Шт. Рута барону Такахира.

В. прев., имею честь констатировать получение мною вашей ноты от сего дня, излагающей результат обмена мнений между нами во время недавних наших свиданий и определяющей согласие мнений двух правительств в отношении их политики в области Тихого океана. Мне приятно осведомить Вас, что это выражение взаимного понимания приветствуется правительством С. Шт., как соответствующее счастливым взаимоотношениям двух стран и как повод для точного обоюдного утверждения согласия их политики в отношении Д. Востока, о котором оба правительства столь часто заявляли в прошлом. Я счастлив, что могу подтвердить В. прев., от имени С. Шт., декларацию двух правительств, заключающуюся в следующих словах (дальше воспроизводится содержание пунктов 1-5 ноты Такахира). Примите, и т. д.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925). - М., 1927. С. 173.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."