История России - История России с XVII-нач. XX вв.

8C1gdW5wzCY

Вера торжествует, обряды исчезают и все это по милости бога, который силен утвердить свое слово, хотя бы неверные тому сопротивлялись.

Что побуждает вас вступить на стезю заблуждения? Стезю, которой следуют уподобившиеся неверным. Образумтесь спешить принести показание, не будьте такими, как народ израилев и попомните прежние подвиги свои.

Хотя я был намерен лично быть в вашем обществе для того, чтоб покарать упрямство ваших старшин, но, уважая некоторых из среды вас достойнейших, переменил свое намерение; но если вы будете продолжать следование по вышеписанной стезе и дадите жен – обрекших себя за веру божию – в руки неверных, то с божию помощью и сильным войском я приду и жестоко накажу вас, тогда увидите вы, что бог или сам или руками, созданных им людей, силен наказывать строптивых.

Я хочу быть таким, каким вы меня знали, и, конечно, подражание ваше клевету отделить возлюбленных от отделенных, братья помогут братьям, а бог за них. Дело таково как было.


Приложены две печати Шамиля.

1 апреля 1840 г.


Текст воспроизведен по изданию: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000. С. 500.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."