История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

В Южной Африке индийцы появились в 60-х годах XIX в. Первоначально их ввозили в Натал для работы на сахарных плантациях. В последующие десятилетия началась миграция индийцев в Капскую колонию и в Трансвааль, где они становились рабочими, служащими, торговцами. В начале 90-х годов правительства колоний и республик приняли ряд дискриминационных законов против индийцев, что вызвало создание нескольких политических общественных организаций индийцев для борьбы за свои гражданские права. Самой влиятельной из них стал Индийский конгресс Наталя, созданный в 1894 г. известным деятелем национально-освободительного движения Индии М. К. Ганди (1869 - 1948), жившим в Южной Африке в 1893 - 1914 гг. Индийский конгресс Наталя явился организатором компании протеста против дискриминации южноафриканских индийцев в 1907, 1913 - 1914 гг. и стал основой созданного после I мировой войны Южноафриканского индийского конгресса.


Условия приема:

Любое лицо, одобряющее действия Конгресса, может вступить в него, подписав соответствующее заявление и уплатив установленный взнос. Минимальный членский взнос - 5 шил. В месяц, 3 ф. ст. в год.

Цели Наталского индийского конгресса:

1. Способствовать установлению согласия и гармонии между индийцами и европейцами, проживающими в колонии.

2. Информировать народ Индии при помощи газет, издания брошюр и проведения лекций.

3. Побуждать иностранцев, особенно индийцев, родившихся в колонии, изучать историю Индии и литературу об этой стране. [443]

4. Изучать условия жизни индийцев, завербованных на работу, и принимать меры к облегчению их положения.

5. Помогать всеми разумными способами бедным и немощным.

6. Проводить работу, направленную на улучшение моральных, социальных и политических условий, в которых живут индийцы.


Текст воспроизведен по изданию: История Африки в документах, 1870 - 2000. Т. 1. М., 2005. С. 443 - 444.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."