История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

9f237fd4529cc72b269cc3ec92c91999

5 - 6 сентября 1864 г. в ответ на обстрел японцами кораблей объединенного флота четырех держав (Англии, Франции, США, Голландии), демонстративно курсировавших в прибрежных водах Японии - в Симоносекском проливе, этот флот произвел бомбардировку Симоносеки. Город был разрушен. В это время в княжестве Тёсю стояла у власти реакционная группировка, выступавшая за соглашение с сёгуном и считавшая нецелесообразным крайние меры против иностранцев. Власти Тёсю, а также и княжества Сацума начали переговоры с Англией, в результате чего 12 октября 1864 г. представителями сёгуната было подписано настоящее соглашение с представителями Англии, Франции, США и Голландии.



Ст. 1. Сумма, подлежащая уплате каждой державе, составляет 3 млн. долл. Кроме того, в связи с совершенными насильственными действиями феодалов в провинции Нагано к указанной выше сумме должны быть присоединены все подлежащие выплате компенсации. При этом должны быть учтены различные расходы флотилий каждой державы, связанные с компенсациями за пожары в Симоносеки.

Ст. 2. Указанная выше уплата должна производиться в течение всего года каждые три месяца в размере, 500 тыс. долл., начиная со дня, когда правительству сёгуна будет сделано сообщение, что от представителя каждой державы имеется подтверждение о получении оригинала данного соглашения.

Ст. 3. Однако, если державы не возымеют намерение требовать денежную сумму, это будет означать, что они желают установить сердечные отношения с Японией... Если сёгун заявит, что вместо указанных выше компенсаций он готов открыть соответствующий порт для торговли, правительства держав должны принять решение, что они либо согласны с этим, либо намерены получить компенсации.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по Новой истории в трех томах. - Т. 2. - М., 1965. С. 681.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."