Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Полное название документа: Донесение американского посланника в Варшаве X. Гибсона исполняющему обязанности государственного секретаря США о том, что польский министр иностранных дел Ст. Патек воздерживается от отве­та на мирную ноту Советского правительства в связи с отсут­ствием единого решения по этому вопросу государств Антанты (США, 19 февраля 1920).



Сформулировать ответ на советские мирные предложения Патеку мешает то обстоятельство, что он не может добиться ясного заявления от союзных и присоединившихся держав, чего они ждут от Польши.

1. В настоящее время я в своих ответах придерживаюсь инструкций, данных Государственным департаментом в телеграмме за № 54 от 7 (5) февраля.

2. Английский посланник дал понять польскому правительству, что Ллойд-Джордж хотел бы, чтобы Польша заключила мир.

3. Французы, не давая никаких определенных обещаний об оказа­нии помощи, по-видимому, поддерживают решение продолжить воен­ные действия. Они объявили о скором приезде в Польшу маршала Фоша и всячески стараются внушить надежду на падение власти боль­шевиков в результате внутреннего разложения, на щедрую материаль­ную поддержку со стороны Франции, а также на какое-то внутреннее национальное движение в России, которое спасет Польшу.

4. Мой итальянский коллега настойчиво убеждает поляков отка­заться от мирного предложения и бороться с теми, кто его выдвигает. Таким образом, пожалуй, нет ничего удивительного в том, что польское правительство находится в полной растерянности и что Патек считает необходимым поехать в Париж и Лондон, чтобы попытаться выяснить, чего же от них хотят на самом деле.

Я беру на себя смелость настоятельно рекомендовать Государствен­ному департаменту попытаться установить какое-либо взаимопонима­ние с союзными державами относительно того, какого курса должна придерживаться Польша. До тех пор, пока не будет принято оконча­тельное решение, положение в этой части Европы остается вне всякого контроля[1].


Гибсон

«Papers Relating to the Foreign Relations of the United States», 1920, vol. III, p. 380-381.


[1] В сообщении МИД Польши от 19 февраля 1920 г. говорилось: «...Г-н Пулаский телеграфирует, что посланник Гибсон получил указание предоставить полякам полную свободу действий в вопросе переговоров с большевиками. Но в то же время посланник должен подчеркнуть, что сдержанность Соединенных Штатов не оставляет никаких на­дежд на получение Польшей военной помощи в случае продолжения войны...» (AZHP, 296).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 530.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."