Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Товарищи рабочие! Я открываю этот съезд испытывая глубокое чувство ответственности, которое ложится на меня и на каждого присутствующего здесь делегата. Ведь это подлинный континентальный конгресс рабочего класса. Мы собрались здесь, чтобы объединить рабочий класс нашей страны в такое движение, которое будет иметь своей целью освобождение рабочего класса от цепей капиталистического рабства. У нас, как мне кажется, пока нет организации, ставящей перед собой подобную цель, для осуществления которой мы и собрались здесь. Цели и задачи этой организации должны состоять в том, чтобы сделать рабочий класс хозяином экономической жизни, средств производства и существования, распоряжающимся ими без капиталистов.

Американская федерация труда, претендующая на представительство рабочего движения нашей страны, на деле не представляет его, не представляет рабочий класс... Мы хотим сейчас создать такую организацию труда, которая широко распахнет свои двери всем тем, кто добывает себе средства к существованию трудом своих рук или своей головы. Перед нашим съездом стоит великая задача, и каждый из нас должен осознать лежащую на нем в связи с этим ответственность. Когда корпорации и капиталисты поймут, что мы объединились с целью передать руководство производством в руки тех, кто трудится, вы должны будете быть готовы к любым преследованиям, оскорблениям и жестокостям, которые они только смогут пустить в ход против вас. Вы должны также быть готовы к противоборству с теми так называемыми вождями рабочих, которые будут твердить вам и всем рабочим о совпадении интересов труда и капитала. Хочу сказать, что люди, выступающие с такими речами, [173] - худшие враги рабочего класса, чем Д. М. Перри или Огест Бельмонт. Человек, в котором хотя бы на унцию осталось честности, не может не признать факта непрекращающейся борьбы между двумя классами, и организация, которая будет здесь создана, основывается именно на принципе классовой борьбы; она отдает себе отчет в том, что не соглашательство, не уступчивость, а лишь твердое стремление к намеченной цели должно обеспечить рабочим нашей страны обладание полным продуктом их труда.


The Founding Convention of the IWW. Proceedings.
N. Y., 1969, p. 1-2.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 173 - 174.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."