Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

543826501

Мы провозглашаем, что властью парламента и Английской республики, возложенной на нас, их комиссаров, и в соответствии с соглашением в целом мы даруем акт об амнистии и прощении всех жителей колонии за все слова, действия или сочинения, высказанные, совершенные или написанные против парламента или Английской республики


Властью парламента Англии мы, комиссары, назначенные Государственным советом и уполномоченные им, приведя флот и войска к городу Джеймс в Виргинии для приведения этой колонии в подчинение Английской республике, обнаружили собранные губернатором и колонией военные силы для оказания сопротивления упомянутому флоту, благодаря чему создавалась опасность разорения и разрушения колонии. Чтобы предотвратить это, из всех поселений были вызваны депутаты для совета и помощи в создавшемся положении. После длительного и серьезного обсуждения, отдавая должное печальным соображениям о грозящих всей колонии великих бедах и неизбежном ее разрушении, мы, упомянутые комиссары, сочли подобающим снизойти и подписать, собственноручно скрепив печатями и клятвенно подтвердив, соглашение, имеющее дату настоящего обсуждения. За сим мы провозглашаем, что властью парламента и Английской республики, возложенной на нас, их комиссаров, и в соответствии [193] с соглашением в целом мы даруем акт об амнистии и прощении всех жителей колонии за все слова, действия или сочинения, высказанные, совершенные или написанные против парламента или Английской республики или какого-либо лица от сотворения мира по сегодняшней день. И сделали мы это с тем, чтобы все жители колонии могли жить в мире и безопасности под властью Английской республики. И мы обещаем, что парламент и Английская республика подтвердят и выполнят все эти совершенные нами акты. Заверено нашими подписями и печатями 12 марта 1651 года.[1] Ричард Беннет[2] - печать. Уил. Клэйборн[3] - печать. Эдм. Кертис[4] - печать.


[1] В приведенном Т. Джефферсоном документе ошибка. «Акт об амнистии» между Индепендентской республикой и колонией Виргиния был подписан 12 марта 1652 г.

[2] Ричард Беннет - виргинский плантатор-пуританин. После участия в подчинении Виргинии и Мэриленда власти парламента в 1652 - 1655 гг. был губернатором Виргинии.

[3] Уильям Клэйборн (ок. 1587 - ок. 1677) - виргинский плантатор. Прибыл в колонию в 1621 г. в качестве генерального землемера. В 1625 - 1637, 1652 - 1660 гг. - секретарь Совета Виргинии. Участвовал в подчинении колонии власти парламента.

[4] Эдмонд Кертис - капитан фрегата «Гвинея». После исчезновения фрегата «Джон», на борту которого находилось два комиссара парламента, к нему в соответствии с инструкциями перешли полномочия командира эскадры и комиссара парламента.


Текст воспроизведен по изданию: Джефферсон Томас. Автобиография / Заметки о штате Виргиния. - Л., 1990. С. 193 - 194.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."