Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Ответ Линкольна, переданный через американского посла в Лондоне Чарльза-Френсиса Адамса, был зачитан на собрании Генерального совета I Интернационала 2 февраля 1865 г.


П о с о л ь с т в о  С о е д и н е н н ы х  ш т а т о в  А м е р и к и.

Лондон, 28 января 1865 г.


Сэр, мне поручено сообщить вам, что адрес Центрального совета вашей ассоциации, переданный через посольство президенту Соединенных штатов, им получен. Поскольку выраженные в нем чувства являются личными, он принимает их с истинным и горячим желанием не оказаться недостойным доверия, оказанного ему соплеменниками (by his fellow - citizens) и многочисленными друзьями человечества и прогресса во всем мире.

Правительство Соединенных штатов Америки уверено в том, что его политика не реакционна и не может быть реакционной. В то же время оно придерживается принятого им с самого начала принципа воздержания от какой бы то ни было пропаганды и от незаконного вмешательства. Оно стремится быть одинаково справедливым ко всем состояниям и ко всем людям; оно надеется на благотворные результаты усилий, направленных к тому, чтобы получить поддержку в своей стране и заслужить уважение и доброжелательное отношение всего мира. Нации существуют не только для самих себя, но также и для того, чтобы способствовать благополучию и счастию человечества путем благотворного примера и установления благожелательных связей.

Поэтому Соединенные штаты рассматривают свое дело в теперешнем столкновении с мятежниками, поддерживающими рабство, как дело всего человечества (дело - человеческой природы), и в свидетельстве европейских рабочих о том, что союз их пользуется искренними симпатиями и одобрениями, видят поощрение своей политике.

Имею честь, сэр, быть вашим покорным слугой.

Ч а р л ь з - Ф р е н с и с  А д а м с.

Н. Shlüter. Lincoln, Labor and Slavery, N. Y. 1913.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 218.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."