Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Нижеследующий закон является первым утвержденным законом отдельного штата. Сходные законы были проведены в том же году в Миссури (13 марта) и в Нью-Йорке (9 мая). Все они допускают удлинение рабочего дня.



Закон, устанавливающий восьмичасовой рабочий день, утверждается и вводится в силу 5 марта 1867 г.

§ 1. Народом штата Иллинойс, представленным в общем генеральном собрании, постановляется, что с 1 мая 1867 г. восемь часов работы между восходом и заходом солнца будут считаться законным рабочим днем для всех индустриальных и ремесленных производств и прочих занятий и для других случаев поденной работы, за исключением работы на ферме, если только не имеется особого договора или соглашения, устанавливающего обратное.

2. Этот закон не распространяется на временную, годовую, месячную или недельную работу или службу. Настоящий закон ни в какой степени не препятствует кому-либо работать столько часов сверх положенного времени, сколько он или она согласится работать, и ни в коей мере не может быть отнесен к работающим на ферме (сельскохозяйственным рабочим).


«Законы Иллинойса 1867 г.», стр. 101. Commons J. R. Ed., Clark J. B. Ed., «А Documentary History of America Industrial Sосiеtу», v. XI, р. 330.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 213.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."