Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

«Черные кодексы» (The black codes). Из сводки, сделанной американским историком Дж. Ф. Милтоном.



Согласно закону об ученичестве в Миссисипи, все негры, не достигшие восемнадцати лет, должны быть отданы в учение какому-либо белому, причем прежнему владельцу негра обеспечивается преимущественное право на пользование его трудом. Хозяин или хозяйка должны взять на себя перед государством обязательство кормить и одевать слугу, обращаться с ним гуманно, лечить его и научить его читать и писать. Хозяину предоставлялось также право «применять по отношению к негру умеренно телесные наказания, какие отец... может применять по отношению к своему ребенку». Если ученик убегал, его могли преследовать, поймать и посадить в тюрьму. Если кто-либо переманивал ученика от хозяина, это считалось серьезным проступком...

Еще более суровыми были законы этого же штата о бродяжничестве. Все негры, оказавшиеся во второй понедельник января 1862 г. без работы или «незаконно» собравшиеся вместе, а также и белые, собиравшиеся вместе с неграми, обвинялись в бродяжничестве и подвергались штрафу или же отправлялись в тюрьму. Если негр не мог уплатить штрафа, - а разумеется почти ни один не мог этого сделать, - шериф мог «отдать в наем» негра «любому лицу, которое согласится уплатить за наиболее короткий срок отработки негра штраф и судебные издержки», причем прежнему владельцу негра опять-таки оказывалось предпочтение.

Согласно «черному кодексу» штата Алабама, бродягами считались «упрямые и непокорные слуги», а также ленящиеся, «теряющие понапрасну время слуги». Все такие (негры) могли быть вызваны к мировому судье и оштрафованы на 50 долларов. Тот, кто не мог уплатить штрафа, отдавался внаймы «на работу в течение шести месяцев...» [212]

Законодатели Южной Каролины пошли еще дальше и провели закон, согласно которому, прежде чем получить от судьи своего округа лицензию, действительную только на один год, негр не мог избирать ремесло или профессию «ремесленника, механика, лавочника или какое-либо другое занятие, за исключением земледелия». Он должен был платить 100 долл. в год за право быть торговцем или коробейником. За то, чтобы заниматься самым примитивным трудом с механическим оборудованием, он должен был платить 1 тыс. долл. в год, в то время как находившиеся в таких же условиях белые не платили никаких налогов подобного рода.


Milton G. F., The Age of Hate, Ed. Coward Мс. Саnn, р. 282-283, N. Y. 1930.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 212 - 213.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."