Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
По приглашению Советского правительства в Советском Союзе с 21 по 29 мая 1968 г. находился с официальным визитом министр иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов Антонно Каррильо Флорес. Его сопровождали генеральный директор но вопросам двусторонних связей министерства иностранных дел Мексики Альфонсо де Розенцвейг Диас и посол со специальной миссией Мануэль Санчес Куэн.

Министр нанес визит Председателю Президиума Верховного Совета СССР И. В. Подгорному н вручил ему дружественное послание Президента Мексиканских Соединенных Штатов Густаво Диаса Ордаса.

Министр посетил Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина.

Министр иностранных дел Мексики также имел обстоятельные беседы с министром иностранных дел СССР А. А. Громыко.

Все встречи и беседы проходили в сердечной и дружественной обстановке. Они предоставили возможность провести широкий обмен [52] мнениями относительно развития советско-мексиканских отношений, а также по актуальным международным проблемам, представляющим взаимный интерес, и подтвердили совпадение или близость позиций обеих стран по различным вопросам.

Обе стороны подчеркнули настоятельную необходимость заключения договора о нераспространении ядерного оружия, проект которого обсуждается на Генеральной Ассамблее ООН. Они заявили о том, что будут продолжать выступать в поддержку договора о нераспространении ядерного оружия, и выразили убежденность, что этот договор явится важным шагом к осуществлению других мер, направленных на достижение разоружения.

В ходе обмена мнениями министр иностранных дел Мексики заявил, что в соответствии с решением президента Диаса Ордаса, одобренным конгрессом Мексики, территория, территориальные воды и воздушное пространство страны являются зоной, полностью свободной от ядерного оружия.

Министр иностранных дел СССР подтвердил, что Советский Союз поддерживает идею создания безъядерной зоны в Латинской Америке, так же как и в других районах мира, видя в этом эффективное средство для ограничения сферы распространения ядерного оружия. При этом Советский Союз исходит из того, что обязательства по созданию безъядерных зон могут охватывать как целые континенты или географические районы, так и отдельные страны.

Высоко оценивая усилия, предпринимаемые Мексикой в этом направлении, Советский Союз готов уважать статус Мексики как зоны, свободной от ядерного оружия, имея в виду, что и другие ядерные державы возьмут на себя обязательство уважать этот статус.

Обе стороны условились продолжить обмен мнениями в целях успешного завершения переговоров по этому вопросу в форме, взаимоприемлемой для правительств СССР и Мексики.

Обе стороны подтвердили, что Советский Союз и Мексика будут и впредь содействовать усилиям тех государств, которые со своей стороны стремятся превратить свои территории в зоны, полностью свободные от ядерного оружия.

В беседах был проведен обмен мнениями по актуальным международным проблемам. Было отмечено, что сохранение мира является важнейшей задачей, отвечающей интересам всех народов. Стороны подтвердили, что отношения между государствами должны основываться на твердом уважении независимости, суверенитета, территориальной неприкосновенности и строгом соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела каждого государства.

Обе стороны подчеркнули важную роль, которую призвана играть Организация Объединенных Наций как инструмент по поддержанию мира и международной безопасности, и заявили о своем стремлении к укреплению этой международной организации и повышению ее эффективности на основе строгого соблюдения ее Устава.

Министры иностранных дел высказались за скорейшую и полную ликвидацию остатков колониальной системы и решительно осудили все еще существующие расистские режимы. Само существование таких режимов является вызовом Организации Объединенных Наций и ее основным принципам.

В ходе бесед были обсуждены вопросы, касающиеся двусторонних отношений между СССР и Мексикой. С удовлетворением было отмечено, что советско-мексиканские отношения продолжают развиваться в духе традиционной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. [53]

Оба министра подчеркнули важность и взаимную выгодность существующих между двумя странами торговых и экономических связей. Они отметили значительный рост культурных связей между Советским Союзом и Мексикой и подтвердили обоюдную заинтересованность в их дальнейшем развитии.

Во время пребывания в Советском Союзе министра иностранных дел Мексики было подписано соглашение о культурном и научном обмене, которое будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных советско-мексиканских отношений.

Стороны обменялись мнениями относительно возможности подписания консульской конвенции и решили продолжать рассмотрение по дипломатическим каналам этого и других вопросов, которые способствовали бы обмену между двумя странами.

Обе стороны подтвердили намерение и в дальнейшем уделять постоянное внимание делу развития и укрепления отношений между СССР и Мексикой во всех областях.

Во время пребывания в Советском Союзе министр иностранных дел Мексики и сопровождающие его лица ознакомились с достопримечательностями Москвы, совершили поездку в Киев и Ленинград. Они посетили промышленные предприятия, научные и культурные учреждения, ознакомились с достижениями советского народа в развитии промышленности, сельского хозяйства и культуры. Советские люди повсюду оказывали радушный прием представителям Мексики, выражая дружественные чувства народов СССР к мексиканскому народу.

Министр А. Каррильо Флорес пригласил министра А. А. Громыко посетить Мексику и выразил глубокую признательность за тот сердечный прием, который был оказан ему и сопровождающим его лицам. Он считает, что этот прием и то большое внимание, которое им было уделено во время их пребывания в Советском Союзе, являются отражением чувств Советского правительства и народа к народу Мексики.

Правда, 1968, 30 мая.


АRЕМ.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 52 - 54.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."